Калейдоскоп
05 июля 2016, 14:12 | Автор: Иван Рутов

На Украине меняют знаки отличия военных: ромбы вместо звезд на погонах

На Украине меняют знаки отличия военных: ромбы вместо звезд на погонах
фото:
Глава Украины Петр Порошенко утвердил новые знаки отличия для вооруженных сил.

Глава Украины Петр Порошенко утвердил новые знаки отличия для вооруженных сил: пятиконечную советскую звезду на погонах заменит ромб, следует из публикации в Facebook внештатного советника президента Юрия Бирюкова.

"Эта кропотливая работа велась больше года. Весь букет положенного "внимания" со стороны недоброжелателей — интриги, скандалы, сплетни, жалобы. И кропотливая работа группы энтузиастов. Сегодня поставлена точка", — написал Бирюков.

Он разместил в Сети копию документа "Предметы униформы и знаки различия вооруженных сил Украины", утвержденного президентом, фотографии  погон лейтенанта, старшего лейтенанта и капитана с новыми знаками отличия.

До сих пор в армии Украины, как и в России, была принята советская система распознавания званий офицерских составов.

Теперь звезды заменит ромб, в центре которого расположен круг с расходящимися в четыре стороны лучами. Официального пояснения, что именно изображено вместо звезд, пока нет. Увидеть новые погоны можно будет на День независимости Украины 24 августа.

За основу для новых погон были взяты форма Украинской повстанческой армии и сечевых стрельцов, пишут "Известия".

Кампания по декоммунизации коснулась и армии Украины. Напомним, в середине июня власти города Тернополь на западе Украины запретили использовать на вывесках слова «Россия», «Российская Федерация» и «Москва», а также производные от них. Соответствующее постановление принял городской совет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украинские болгары потребовали у Порошенко автономию Украинские болгары потребовали у Порошенко автономию
Украина предупредила о полной остановке транзита товаров через Россию Украина предупредила о полной остановке транзита товаров через Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела