Политика
27 июня 2016, 13:14 | Автор: Иван Рутов

Эрдоган отправил Путину письмо с извинениями за сбитый Су-24

Эрдоган отправил Путину письмо с извинениями за сбитый Су-24
фото:
Турецкий лидер выразил соболезнования в связи с гибелью российского пилота.

Президент Турции Реджеп Эрдоган извинился за сбитый осенью 2015 года российский Су-24. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

Официальный представитель Кремля отметил, что Владимир Путин получил послание президента Турции Реджепа Эрдогана, в котором тот выразил заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью самолета ВКС РФ.

"Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота, и сказал: "Извините", — пояснил Песков.

Позднее на сайте президента России был опубликован текст послания турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана Владимиру Путину.

Как отмечается в послании, "Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения.

"У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации", — подчеркивает Эрдоган.

Далее в письме отмечается, что "взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами.

Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений. Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе".

Эрдоган говорит о том, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведется судебное расследование.

При этом президент турции выразил свое глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркнул готовность делать все возможное "для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Турции Эрдоган написал письмо Путину: «Многоуважаемый господин президент…» Глава Турции Эрдоган написал письмо Путину: «Многоуважаемый господин президент…»
Меркель аплодировала главе бундестага за критику Эрдогана Меркель аплодировала главе бундестага за критику Эрдогана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела