Политика
27 июня 2016, 07:20 | Автор: Иван Рутов

Премьер Латвии рассказал о борьбе за души русскоязычных жителей

Премьер Латвии рассказал о борьбе за души русскоязычных жителей
фото:
Между тем треть жителей Латвии считают, что в стране возрождается нацизм.

Треть жителей Латвии считают, что в стране возрождается нацизм, свидетельствуют данные исследования, проведенного центром безопасности и стратегического анализа латвийской академии обороны. Исследование было представлено правительству Латвии на закрытом заседании, часть его была опубликована, пишет РИА Новости.

Согласно открытой части исследования, с утверждением о том, что в Латвии возрождается фашизм, согласны или частично согласны 30,9% населения. При этом 12,7% респондентов чувствуют свою принадлежность к России, а 21,4% позитивно оценивают то, что 9 мая на улицах используется российская символика — флаги и георгиевские ленточки, свидетельствует исследование.

По данным исследования, 21,7% респондентов согласились с тем, что права и интересы русских в Латвии нарушаются в такой мере, что требуется вмешательство России. А 27% заявили, что в Латвии дискриминируются люди, не знающие латышский язык.

Сколько человек участвовали в исследовании, не сообщается. В Латвии проживает 2 миллиона человек. Из них около 44% русскоязычные.

Между тем премьер Латвии Марис Кучинскис заявил о борьбе за "души" русскоязычных жителей и призвал сделать все возможное, что они не чувствовали себя чужими.

"Я это называю борьбой за "души" русскоязычных жителей, которая действительно сейчас у нас идет полным ходом", — цитирует главу правительства агентство.

Латвия должна сделать все необходимое, чтобы русскоязычные жители не чувствовали себя отчужденными, добавил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Латвии арестовали основателя компании "Миэль" В Латвии арестовали основателя компании "Миэль"
В Латвии садовник выстриг свастику у президентского замка В Латвии садовник выстриг свастику у президентского замка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела