Калейдоскоп
19 июня 2016, 08:10 | Автор: Иван Рутов

Троица 2016: приметы, дата, что нельзя делать в этот день

Троица 2016: приметы, дата, что нельзя делать в этот день
фото:
19 июня отмечается один из самых важных православных праздников - Троица или Пятидесятница. Какие приметы, традиции и обычаи на Троицу следует знать - читайте в нашем материале.

Троица 2016: дата 

19 июня, отмечается праздник Святой Троицы, являющийся одним из важнейших в Христианстве. Троица или Пятидесятница традиционно выпадает на 50-й день после Пасхи.

Троица 2016: праздник

История праздника Троицы Праздник Троицы восславляет апостолов, на которых сошел Святой Дух. Это событие обещал Спаситель перед своим вознесением на Небеса. Сошествие показало людям, что Бог существует в трех обличиях — Отец, Сын и Святой Дух.

В день Святой Троицы благая весть проповедовалась по всему миру. Праздник Троицы означает, что Бог открылся людям не сразу, а сделал это поэтапно.

Троица 2016: традиции, обычаи

Традиции Перед празднованием Троицы всегда следует проводить дома генеральную уборку и выбросить весь хлам, особенно предметы, с которыми связаны негативные воспоминания.

Троицу или Пятидесятницу традиционно связывают с березой. Ветвями этого дерева украшаются храмы. Люди развешивают ветви березы на Троицу с древних времен. Христиане прикрепляют их к стенам и забрасывают пол. По поверью, такие обряды сулили урожайное лето.

Накануне Троицы девушки проводили обряд "завивание берез": они ходили в лес и клонили к земле верхушки молодых берез, после чего плели из веток венки. Важно было сохранить такую "завивку" до Троицы — тогда считалось, что все желания сбудутся, а в доме будет мир и порядок.

В день Троицы принято устраивать массовые гуляния с подарками и угощением в виде пирогов, пряников и киселей.

Троица 2016: приметы

Считалось, что с Троицей заканчивается весна и приходит настоящее лето, а холода отступают до осени. Дождь на Троицу он сулит хороший урожайный год и обилие грибов в лесах. Также это означает, что будет теплое лето и отсутствие заморозков.

Один из обычаев на Троицу собирать целебные травы и цветы. Считается, что собранная на Троицу роса обладает особенной силой, которая способна исцелить и придать сил. В этот день принято свататься. Это очень хорошая примета. Особенно если молодые успеют сыграть свадьбу именно на Покров. Это будет залогом крепкой и счастливой семьи.

Троица 2016: что можно и нельзя делать

В Троицу можно сходить в церковь. Достаточно сходить на вечернюю или утреннюю литургию, а все оставшееся время посвятить себе и своим близким.

Троица — это семейный праздник, поэтому в этот день принято собираться дружной компанией за богатым столом с душевными разговорами.  

Однако в этот день нельзя: убирать, шить, стричься. Также не желательно обижаться и злиться на людей, особенно на близких.

Этот день нужно постараться провести в чистых помыслах, без обид, ненависти и зависти. Не желательно в этот день купаться в водоемах.

Считалось, что именно в этот праздник на землю выходит нечистая сила в виде русалок и мавок. Раньше люди не рисковали выходить из дома без главного оберега — нательного креста.

На Троицу не принято венчаться и гулять свадьбу. Говорят, женившихся на троицу в браке всегда будет кто то третий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела