Политика
17 июня 2016, 05:35 | Автор: Иван Рутов

Украина направила гневное письмо в ООН за высказывания о России

Украина направила гневное письмо в ООН за высказывания о России
фото:
Киев разозлили высказывания Пан Ги Муна о критически важной роли нашей страны.

Украинский постпред при ООН Владимир Ельченко выразил возмущение в связи с недавними заявлениями генерального секретаря организации Пан Ги Муна о критически важной роли России в урегулировании конфликта в Донбассе.

"Я совершенно разгневан таким заявлением. Я не понимаю, как глава ООН может говорить такие вещи, восхвалять роль Российской Федерации в урегулировании конфликта на Украине, когда РФ является основным игроком в агрессии против Украины и поддержании этого конфликта", — цитирует Ельченко РИА Новости.

Украинский дипломат уверен, что заявление Пан Ги Муна на Петербургском международном экономическом форуме лишило генсека ООН всякого морального права делать какие-либо высказывания об украинском кризисе и присоединении Крыма к России.

Ельченко подчеркнул, что Украина направит официальное письмо протеста в Генеральную ассамблею ООН с просьбой объяснить высказывания Пан Ги Муна и принести извинения за эти слова.

Напомним, что 16 июня 2016 года в рамках своего выступления на ПМЭФ Пан Ги Мун заявил, что Россия как постоянный член Совета безопасности с правом вето играет "критически важную роль" в решении "насущных глобальных вопросов, от завершения конфликтов на Украине и в Сирии к защите прав человека и контроля за нераспространением оружия массового уничтожения".

В своих комментариях относительно ситуации официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик отметил, что Пан Ги Мун не станет отказываться от своих слов, и призвал внимательнее читать весь текст его речи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Игра престолов", 6 сезон: твит дипломата из РФ с картинкой из сериала расценили как угрозу чиновнику из ООН (ФОТО) "Игра престолов", 6 сезон: твит дипломата из РФ с картинкой из сериала расценили как угрозу чиновнику из ООН (ФОТО)
СБУ опровергла информацию ООН о пытках в Донбассе СБУ опровергла информацию ООН о пытках в Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела