Политика
10 июня 2016, 09:43 | Автор: Иван Рутов

Абхазия не готова последовать примеру Крыма

Абхазия не готова последовать примеру Крыма
фото:
Абхазия не намерена проводить референдум о присоединении к России.

Абхазский премьер-министр Артур Миквабия, комментируя референдум в Южной Осетии о присоединении к России, заявил, что Сухум такому примеру не последует, потому что "Абхазия — это другая история".

"Мотивы Цхинвала понятны. Осетины — разделенный народ, часть сейчас живет в России, часть — в Южной Осетии. Поэтому есть желание воссоединиться. У нас же другая ситуация. Мы хотим быть независимым государством и при этом надежным и верным союзником Великой России. Мы заслужили свою независимость, отдали за нее тысячи жизней лучших сыновей и дочерей", — сказал абхазский премьер в интервью РИА Новости.

Референдум в Южной Осетии пройдет в 2017 году, соответствующее заявление подписали ранее президент республики Леонид Тибилов и спикер парламента Анатолий Бибилов.

Южная Осетия и Абхазия провозгласили независимость от Грузии в августе 2008 года, после вооруженной агрессии Тбилиси против Цхинвала. Россия признала суверенитет республик 26 августа 2008-го. В Москве не раз подчеркивали, что это решение в полной мере отражает текущие реалии и пересмотру не подлежит.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Абхазии законодательно запретили аборты В Абхазии законодательно запретили аборты
Путин не стал поздравлять президентов Грузии и Украины с Днем Победы Путин не стал поздравлять президентов Грузии и Украины с Днем Победы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела