Политика
Экономика
10 июня 2016, 09:26 | Автор: Иван Рутов

Украина "вообще не будет" покупать у России газ

Украина  "вообще не будет" покупать у России газ
фото:
Представитель украинской компании назвал предложенную Москвой цену за "голубое топливо" завышенной.

Украинская компания "Нафтогаз" считает предложенную Москвой цену на газ завышенной и не намерен покупать "голубое топливо" на таких условиях. Соответствующее заявление сделал директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак говорил о том, что никаких изменений формулы цены в контракт вноситься не будет.

"Министр энергетики РФ говорит, что "Газпром" в третьем квартале нам будет продавать газ по 177 долларов. С поправкой на калорийность это означает, что цена в актах будет 182-183 доллара. Он считает, что это даже ниже рыночной цены. Мы так не считаем", — написал Витренко в Facebook

Представитель украинской компании заявил, что на немецком рынке цена на июль была ниже 173 долларов, поэтому весь газ Киев намерен закупать на европейском рынке.

Напомним, что на днях "Нафтогаз" обратился к "Газпрому" с просьбой возобновить поставки со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года. При этом компания предложила подписать дополнение к контракту на следующие три квартала, считая экономически обоснованной цену на уровне "хаб минус транспорт".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина попросила "Газпром" возобновить поставки дешевого газа Украина попросила "Газпром" возобновить поставки дешевого газа
СМИ: "Газпром" договорился с Турцией о тарифах на газ СМИ: "Газпром" договорился с Турцией о тарифах на газ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела