Происшествия
Товары и услуги
09 июня 2016, 20:22 | Автор: Иван Рутов

Россиян лишают право сдавать квартиры

Россиян лишают право сдавать квартиры
фото:
В Москве прошла акция в защиту хостелов и мини-гостиниц. В случае принятия закона люди могут потерять легальный, а для многих, единственный источник дохода.

8 июня в Москве на площади Краснопресненской заставы состоялась акция в защиту хостелов, мини-гостиниц и других малых средств размещения.

Организаторы пикеты выступают против законопроекта «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации», предусматривающего запрет на использование жилых помещений в качестве гостиницы — это таким образом уничтожит рынок малых средств размещения (мини-гостиницы) и посуточную сдачу квартир. Инициаторами законопроекта стали депутаты ГД Галина Хованская, Сергей Катасонов и Александр Сидякин, сообщают "Регионы России".

«Принятие данного законопроекта негативно скажется и на развитии доступного отдыха в Крыму, и на возможности за небольшие деньги посетить крупные города, включая Москву, на благоустройство которой ежегодно уходят миллиарды рублей. Более того, под угрозу попадают и обычные граждане, сдающие квартиры в наём. В случае принятия закона люди могут потерять легальный, а для многих, единственный источник доход», — отметил президент Ассоциации владельцев недвижимости Владимир Капустин, добавив, что депутаты ставят своими инициативами крест на всех усилия для развития внутреннего туризма.

Также Капустин акцентировал внимание на том, что туристы, останавливающийся в хостелах и мини-гостиницах, оставляют гораздо более значимые суммы на экскурсиях, в музеях и ресторанах, тем самым поддерживая экономику региона. Он также отметил, что доходы от туризма составляют до 8% федерального бюджета.

Также организаторы акции сообщили, что предложили внести поправки в законопроект перед вторым чтением, а также выступили за личное участие с обсуждении поправок, так как предполагают, что внесение законопроекта могло стать результатом сговора крупных гостиничных комплексов, для которых главными конкурентами на рынке являются хостелы и частные лица, оказывающие услуги посуточной аренды жилья

В завершении акции, организаторы продемонстрировали собравшимся, как будет выглядеть внутренний туризм, если законопроект будет принят в текущей редакции. Активисты вынесли гроб, символизирующий убийство отрасли, и украсили его траурными гвоздиками.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума может узаконить покупку "всего необходимого" для квартир депутатов Госдума может узаконить покупку "всего необходимого" для квартир депутатов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела