Политика
07 июня 2016, 07:01 | Автор: Иван Рутов

Еврокомиссия раскритиковала толерантную позицию России

Еврокомиссия раскритиковала толерантную позицию России
фото:
Совет Европы повторно призвал Россию пересмотреть определение экстремизма.

Власти РФ не выполнили ни одну из приоритетных рекомендаций Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ЕКРИ) Совета Европы, предложенных в последнем докладе по России в 2013 году. Соответствующее заключение ЕКРИ опубликовано во вторник и передано в "Интерфакс" пресс-службой Совета Европы (СЕ).

В последнем докладе комиссии властям РФ было рекомендовано в приоритетном порядке "найти пути выявления тех российских граждан, неграждан и лиц без гражданства, которые сталкиваются с препятствиями в рамках процедуры регистрации места жительства, и облегчать их регистрацию таким образом, чтобы им не было отказано в доступе к их правам".

В заключении констатируется, что "в отсутствие какой-либо информации от властей о действиях, предпринятых с целью идентификации тех российских граждан, неграждан и лиц без гражданства, которые сталкиваются с препятствиями в рамках процедуры регистрации места жительства, и с целью облегчить их регистрацию, ЕКРИ считает, что эта рекомендация не была выполнена".

Три года назад комиссия также "настойчиво" рекомендовала властям РФ "пересмотреть определение экстремизма в федеральном законе о противодействии экстремистской деятельности для обеспечения того, чтобы оно распространялось лишь на серьезные случаи, связанные с ненавистью и насилием".

В законе также, согласно рекомендации ЕКРИ, следовало "четко изложить те критерии, которые должны соблюдаться для того, чтобы объявить какой-либо материал экстремистским". В заключении отмечается, что с момента последнего доклада комиссии в федеральный закон о противодействии экстремистской деятельности вносились ряд поправок, но "не было сделано ни одного изменения, касающегося вопросов, поставленных в рекомендации".

ЕКРИ также "настойчиво рекомендовала, чтобы власти восстановили программу, посвященную толерантности в российском обществе, по всей стране". Эта программа, по мнению ЕКРИ, "могла бы включать, например, региональные и национальные кампании, молодежные летние лагеря для развития личных контактов и другие информационные мероприятия".

В заключении, однако, подчеркивается, что "хотя некоторые программы включали элементы толерантности, общенациональная программа толерантности, о чем шла речь в последнем докладе, так и не была восстановлена по всей стране".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В США снова прошли массовые акции протеста против расизма в полиции В США снова прошли массовые акции протеста против расизма в полиции
Бородатая певица Кончита Вурст выступила перед Европарламентом и призвала к толерантности Бородатая певица Кончита Вурст выступила перед Европарламентом и призвала к толерантности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела