Политика
Экономика
20 мая 2016, 06:44 | Автор: Иван Рутов

Кудрин предложит Путину свой вариант развития страны

Кудрин предложит Путину свой вариант развития страны
фото:
СМИ узнали, что российскому президенту Владимиру Путину предложат две концепции экономического развития государства.

Президенту Владимиру Путину на заседании президиума экономического совета 25 мая придется выбирать между двумя концепциями – бюджетного стимулирования и бюджетной консолидации с выходом на устойчивый рост экономики через три года. Такие позиции обсудили участники совета на встрече перед заседанием, рассказывают два участника совета и два федеральных чиновника. Против сторонников бюджетного стимулирования (помощник президента Андрей Белоусов и представитель Столыпинского клуба бизнес-омбудсмен Борис Титов) выступит председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, пишут "Ведомости".

Экс-министр финансов видит необходимость в проведении реформы судебной и правоохранительной систем. Источники подчеркивают, что Кудрин не согласен со стремлением участников президиума выйти на рост экономики в 4% к 2018 году, поскольку для этого в стране отсутствуют ресурсы. Поэтому, на его взгляд, стоит выйти на стабильный рост ВВП хотя бы в 1%.

Важно снизить дефицит до 1% ВВП, а инфляцию до 4%, а тем временем проводить институциональные реформы – судебной и правоохранительной систем, поясняет он. Впрочем, представитель Кудрина отказался от комментариев.

По данным «Ведомостей», при запуске реформ, предлагаемых Кудриным, в 2017 году высокие темпы роста экономики могут ждать Россию уже через 3-5 лет.

По прогнозу МВФ, в долгосрочной перспективе экономика России будет расти на 1,5% в год без структурных реформ. Аналогичные оценки и в прогнозе Минфина до 2030 г. (1–1,3% в инерционном сценарии). Сейчас у России есть прекрасный шанс заложить основы для уверенного роста в долгосрочной перспективе, писали экономисты Всемирного банка. Реформы ускорят рост, но нужно время, чтобы вернуть доверие.

Однако ряд собеседников «Ведомостей» считает, что у коалиции Кудрина более высокие шансы убедить президента. Они отмечают, что Путин — сторонник бюджетной консолидации, тем более что нужны резервы к выборам. «И, конечно, слова человека, который когда-то сберег деньги в этих резервах, будут иметь большое значение для него», — заявил один из чиновников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кудрин рассказал, что ожидает российскую экономику в ближайший год Кудрин рассказал, что ожидает российскую экономику в ближайший год
Кудрин стал председателем совета Центра стратегических разработок Кудрин стал председателем совета Центра стратегических разработок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела