Спорт
17 мая 2016, 14:30 | Автор: Иван Рутов

После перепроверки допинг проб на Олимпиаду-2016 не допущен 31 спортсмен из России

После перепроверки допинг проб на Олимпиаду-2016 не допущен 31 спортсмен из России
фото:
Более 30 спортсменов могут лишиться права на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Международный олимпийский комитет (МОК) на своем официальном сайте объявил, что от участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро из-за допинга может быть отстранен 31 спортсмен из 6 видов спорта, сообщает Р-Спорт.

Такое заявление МОК сделал после того, как повторным испытаниям были подвергнуты 454 допинг-пробы спортсменов с Олимпиады в Пекине 2008 года. В результате 31 спортсмен, который мог бы принять участие в Играх-2016, может быть отстранен от Олимпиады. Также МОК сообщил, что скоро будут результаты перепроверки 250 проб с Игр в Лондоне.

МОК немедленно начнет процедуру информирования национальных комитетов и спортсменов. Будут проинформированы национальные комитеты 12 стран.

Ранее сообщалось, что МОК повторно проверит допинг-пробы участников летней Олимпиады в Пекине 2008 года, а также спортсменов, выступавших на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. По данным СМИ, проверки спровоцировали скандалы вокруг спортсменов из России, Кении и Эфиопии.

"Цель МОК состоит в том, чтобы исключить любое использование допинга во время Олимпийских игр в Бразилии", — говорится в сообщении, которое приводит ТАСС.

"Предприняты все меры, которые не позволят нечестным спортсменам выиграть. Они еще раз демонстрируют, что у нарушающих антидопинговые правила нет возможности скрыться. Повторное тестирование допинг-проб из Пекина и Лондона и те меры, которые мы предпринимаем после обвинений в адрес лаборатории на Играх-2014 в Сочи, направлены на то, чтобы защитить "чистых" спортсменов, независимо от вида спорта или национальности", — сказал президент МОК Томас Бах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: российских спортсменов не допустят к участию в Олимпиаде-2016 СМИ: российских спортсменов не допустят к участию в Олимпиаде-2016
Мутко извинился за принимавших допинг российских спортсменов Мутко извинился за принимавших допинг российских спортсменов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела