Здоровье
10 мая 2016, 15:02 | Автор: Иван Рутов

Ученые подсчитали продолжительность сна в разных странах мира

Ученые подсчитали продолжительность сна в разных странах мира
фото:
Выявлены самые сонливые нации мира. Кроме того, найдено отличие женского сна от мужского.

Канадские ученые провели масштабное исследование глобальных режимов сна. Оно проводилось на основе собранных через мобильное приложение Entrain данных. Как оказалось, голландцы тратят на сон почти на час больше каждую ночь, чем жители Сингапура или Японии, пишет "Росбалт".

В среднем в Японии и Сингапуре люди спят по 7 часов 24 минуты, в Голландии – по 8 часов и 12 минут. Британцы спят немногим меньше 8 часов, и это чуть меньше, чем у французов.

Выявлена также странная закономерность: чем позже ложились люди, тем меньше они спали. А вот время пробуждения никак не влияло на продолжительность сна.

Люди, проводившие больше времени при естественном освещении, раньше ложились спать. У молодых жителей Земли отмечается наибольшая вариативность в отношении времени пробуждения и времени отхода ко сну.

Выяснилось, что женщины в среднем спят на 30 минут дольше мужчин. Ученые объясняют это большей занятостью представителей сильного пола по рабочим делам. Они позже ложатся в кровать и раньше встают, из-за чего спят меньше положенного. Исследователи считают, что после выхода на пенсию ситуация меняется, и средняя продолжительность сна у женщин и мужчин выравнивается, пишет "РГ".

Также установлено, что большинству людей помогает выспаться естественное освещение. Время отхода ко сну, как выяснилось, зависит от возраста. Чем старше человек, тем раньше он ложится. По мнению ученых, это связано с уменьшением с годами возможностей биологических часов, которые будят людей по утрам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Китайские ученые: бессонница превращает людей в зомби Китайские ученые: бессонница превращает людей в зомби
Ученые: короткий сон хуже бессонницы Ученые: короткий сон хуже бессонницы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела