Наука и технологии
04 мая 2016, 06:24 | Автор: Иван Рутов

Археологи нашли обломки корабля, на котором Джеймс Кук открыл Австралию

Археологи нашли обломки корабля, на котором Джеймс Кук открыл Австралию
фото:
В США обнаружили легендарный корабль первооткрывателя Австралии Джеймса Кука.

Исследователи считают, что обнаружили затонувший корабль "Индевор" (Endeavour), на котором совершил свое первое кругосветное путешествие первооткрыватель Джеймс Кук, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал RTE.

Корабль нашли у берегов американского штата Род-Айленд, неподалеку от него обнаружены обломки еще пяти судов того же времени.

Как отмечает телеканал, корабль затонул в 1778 году при штурме Род-Айленда во время войны за независимость США. После путешествия Кука корабль переименовали, и он принимал участие в морской блокаде американского побережья.

По мнению активистов, судно было затоплено британцами на мелководье в 1778 году вместе с еще 12 кораблями в преддверии штурма Род-Айленда во время блокады залива Наррагансетт (события войны за независимость США), уточняет "Росбалт".

 Напомним, лейтенант Джеймс Кук подошел к восточному берегу Австралии в1770 году. На берегу залива, в водах которого остановился «Индевор», экспедиции удалось найти много неизвестных видов растений, поэтому Кук, который был еще и картографом, назвал залив Ботаническим. Оттуда первоотрыватель направился на северо-запад вдоль австралийского восточного побережья.

 Существуют две версии того, что же произошло с легендарным барком. По одной — парусник окончил свои дни на Темзе. Согласно другой, корабль после экспедиции Кука продали французу-торговцу, переименовавшему его в La Liberte — «Свобода». Француз, в свою очередь, переправил его в Северную Америку, чтобы использовать как китобойное судно. В Америке барк был сильно поврежден британским кораблем. Его остов совладельцы могли захоронить в Ньюпорте.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Археологи нашли на Тайване 4800-летние останки матери с ребенком на руках Археологи нашли на Тайване 4800-летние останки матери с ребенком на руках
Энтузиасты разглядели на фото с Марса "череп динозавра" Энтузиасты разглядели на фото с Марса "череп динозавра"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела