22 апреля 2016, 17:39 | Автор: Иван Рутов

Россия согласилась отложить слушания по делу о долге Украины

Россия согласилась отложить слушания по делу о долге Украины
фото:
Украина обратилась в суд с официальным заявлением о продлении срока для подачи возражения против иска России.

Российская сторона согласилась предоставить дополнительное время Украине и отсрочить начало слушаний по делу о долге в три миллиарда долларов, сообщается в пятницу, 22 апреля, на сайте Министерства финансов Украины, сообщает ТК "Дождь".

«Несмотря на недавние решительные заявления России, что она отказывается предоставить Украине дополнительное время для подачи возражения против иска, о котором ходатайствовала Украина, и этот вопрос должен решаться английским судом, накануне самого судебного заседания Россия, хоть и с опозданием, но все же полностью отказалась от этой позиции и согласилась предоставить дополнительное время, запрашиваемое Украиной», — говорится в сообщении украинского министерства.

Отмечается, что Украина обратилась в суд с официальным заявлением о продлении срока для подачи возражения против иска России.

Ранее сообщалось, что Украина дважды обращалась в Высокий суд Лондона с просьбой об отсрочке слушаний по делу о долге перед Россией. 18 апреля заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что в первый раз Москва пошла навстречу и согласилась отсрочить слушания, но во второй раз Россия выступит против отсрочки. Ранее Сторчак сказал, что Россия спокойно работает в суде и будет продолжать это делать.

Напомним, российский Минфин в феврале подал иск к Украине в Высокий суд Лондона. Иск касается невыплаты долга по выпущенным в конце 2013 года украинским еврооблигациям на млрд.

В декабре 2013 года президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на млрд через размещение украинских ценных бумаг. Из этой суммы Россия успела выделить млрд за счет Фонда национального благосостояния.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Верховный суд отменил супружеский долг в деле оплаты кредитов Верховный суд отменил супружеский долг в деле оплаты кредитов
МИД обвинил ПАСЕ в «двойных стандартах» из-за резолюции по «списку Савченко» МИД обвинил ПАСЕ в «двойных стандартах» из-за резолюции по «списку Савченко»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела