Происшествия
18 апреля 2016, 08:09 | Автор: Иван Рутов

СМИ: узнали о падении доходов ИГИЛ из-за снижения цен на нефть

СМИ: узнали о падении доходов ИГИЛ из-за снижения цен на нефть
фото:
Доходы боевиков сократились на 30%.

Журналисты Reuters со ссылкой на доклад консалтинговой компании в области энергетики IHS Global Inc сообщили о том, что доходы запрещенной во многих странах, в том числе и в России, террористической группировки "Исламское государство" сократились с середины прошлого года на 30%, что связано с падением цен на нефть.

Как отмечается в документе, в прошлом году доходы террористов составляли 80 миллионов долларов, а в этом — 56 миллионов долларов. На треть сократился уровень нефтедобычи на подконтрольных ИГИЛ  территориях за этот период — с 33 тысяч до 21 тысячи баррелей в день.

"Влияние ИГ по-прежнему сильно в регионе, но из-за значительного падения уровня доходов боевикам в долгосрочной перспективе будет все сложнее управлять занятыми территориями", — цитирует агентство старшего аналитика IHS Людовико Карлино.

Также сообщается, что с 2014 года находящаяся под контролем экстремистов территория сократилась на 22%.

Как уточняется в докладе, половину своих доходов террористы получают от налогообложения и конфискации имущества жителей захваченных территориях, еще 43% от продажи нефти, а остальное — от контрабанды наркотиков, продажи электроэнергии и пожертвований.

Агентство указывает, что сейчас приговоренные к физическим наказаниям могут избежать их в обмен на денежные выплаты, и это также говорит о финансовых трудностях боевиков. Также в ИГИЛ ввели новые налоги — на установку спутниковых антенн и выход за пределы города.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Боевики ИГИЛ сбили истребитель сирийских ВВС под Раккой СМИ: Боевики ИГИЛ сбили истребитель сирийских ВВС под Раккой
В Питере задержали подготовленного в Сирии боевика ИГИЛ В Питере задержали подготовленного в Сирии боевика ИГИЛ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела