Экономика
15 апреля 2016, 12:38 | Автор: Иван Рутов

Центробанк назвал разумной цену на нефть в 30 долларов

Центробанк назвал разумной цену на нефть в 30 долларов
фото:
Как заявила первый зампред Центробанка России Ксения Юдаева, прогноз по ситуации в экономике может быть пересмотрен в сторону улучшения.

Базовый сценарий со средней ценой на нефть 30 долларов за баррель в 2016 году для целей денежно-кредитной политики все еще является наиболее разумным, несмотря на его кажущуюся консервативность, полагает первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева, пишет "Интерфакс".

"Он у нас базовый, но по сравнению с тем, что вдруг сейчас в связи с ситуацией на рынке настроения резко поменялись, он выглядит достаточно консервативным, но мы считаем, что пока достаточно много объективных предпосылок в сторону того, что 30 долларов — это разумный сценарий на этот период", — сказала она журналистам.

"Есть определенная несимметричность. Если мы ведем себя исходя из консервативного сценария, а потом сценарий оказывается менее консервативным, то нам достаточно политику поменять. А если мы будем себя вести по оптимистичному сценарию, тогда мы можем оказаться в неудачном положении, выяснится, что мы, допустим, слишком быстро снизили ставки, потом нам их увеличивать придется, то есть начнется такое дерганье", — пояснила Юдаева.

Она отметила, что ситуация очень волатильная и достаточно много объективных предпосылок на рынке, чтобы реализовывались консервативные сценарии. "Мы считаем, что сейчас для нас наиболее подходящий вот этот консервативный сценарий ( за баррель – прим.), он нам позволяет целей достичь и более-менее плавную траекторию по ставке иметь, не дергаться во все стороны в зависимости от ситуации на рынке", — сказала Юдаева.

В обновленный базовый сценарий ЦБ РФ заложил среднюю цену нефти в 30 долларов за баррель на 2016 год и ее постепенный рост до 40 долларов за баррель к 2018 году. Тогда как рискованный сценарий Центробанка предполагает цены на нефть в 25 долларов за баррель на 2016-2018 годы, пишет "РГ".

Между тем днем 15 апреля цена на нефть марки Brent торговалась в районе 43,5 долларов за баррель, показав незначительно снижение по сравнению с предыдущими торгами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня 15 апреля 2016 перевалил за 66 рублей Курс доллара на сегодня 15 апреля 2016 перевалил за 66 рублей
Курс доллара на сегодня, 13 апреля 2016: Набиуллина заявила, что экономику РФ не спасет даже нефть по Курс доллара на сегодня, 13 апреля 2016: Набиуллина заявила, что экономику РФ не спасет даже нефть по
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела