Политика
12 апреля 2016, 07:11 | Автор: Иван Рутов

Глава Турции Эрдоган подал в суд на немецкого комика за оскорбительный стих

Глава Турции Эрдоган подал в суд на немецкого комика за оскорбительный стих
фото:
Журналист Ян Бемерманн прочитал оскорбительные строки в адрес турецкого лидера в эфире одного из крупнейших телеканалов Германии.

Президент Турции Тайип Эрдоган подал иск против немецкого телеведущего-сатирика Яна Бемерманна, прочитавшего в эфире канала ZDF оскорбительное стихотворение про турецкого лидера, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер и заявление немецкой прокуратуры.

Как сообщили в прокуратуре города Майнц, президент Турции составил жалобу через юридическую фирму. О других подробностях не сообщается.

31 марта в эфире передачи "Neo Magazin Royale" телеканала ZDF Бемерманн прочитал стихотворение, посвященное Эрдогану. В связи с этим турецкое руководство направило ФРГ ноту с требованием начать уголовное преследование ведущего.

Это уже второй за последние несколько недель виток скандала, который связан с освещением на немецком телевидении политики турецкого президента, напоминает ТАСС.

Изначально в Анкаре возмутились сатирическим роликом, вышедшим 17 марта на другом немецком канале — ARD. Из-за этого в МИД республики был вызван посол ФРГ Мартин Эрдман. Именно эта реакция дипломатов в Турции спровоцировала волну недовольства в немецких СМИ, которая и привела к сегодняшней ситуации.

Ведущий Neo Magazin Royale Ян Бемерман во время передачи, вышедшей в эфир 31 марта, указал, что политическая сатира, которая транслировалась в передаче его коллег двумя неделями ранее, разрешена в ФРГ конституцией. "Однако то, что будет сейчас, запрещено", — сказал он в эфире, после чего прочитал стихотворение, состоящее из оскорблений в адрес Эрдогана.

В итоге пассаж с оскорблениями, продемонстрировавшими их отличие от сатиры, был вырезан из видеоролика, который впоследствии был выложен в медиатеке ZDF в Интернете. Дистанцировался от поступка телеведущего и кабмин ФРГ.

Официальный представитель правительства на прошлой неделе говорил, что канцлер Ангела Меркель сочла реплику Бемермана в адрес Эрдогана осознанным оскорблением

Турецкий президент известен своей болезненной реакцией на критику. В отношении 1845 граждан страны ведется расследование по обвинению их в оскорблении Эрдогана. За подобные проступки предусмотрен денежный штраф или тюремное заключение на срок от одного года до четырех лет. Оппозиция обвиняет власти в том, что они используют эту статью для репрессий против несогласных с политикой Анкары.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эрдоган пригрозил ЕС отказаться от договора по беженцам Эрдоган пригрозил ЕС отказаться от договора по беженцам
Эрдоган назвал Россию участником карабахского конфликта Эрдоган назвал Россию участником карабахского конфликта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела