Политика
10 апреля 2016, 15:25 | Автор: Иван Рутов

Яценюк подал в отставку сегодня, 10 апреля (ВИДЕО)

Яценюк подал в отставку сегодня, 10 апреля (ВИДЕО)
фото:
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал причины своего решения об отставке и рассказал, чем будет заниматься дальше.

Яценюк ушел в отставку сегодня 10.04.2016

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке. Об этом он заявил в ходе телеобращения в воскресенье, 10 апреля.

Я принял решение сложить полномочия премьер-министра Украины. Во вторник, 12 апреля, решение будет внесено в Верховную Раду (парламент). С нынешнего дня вижу свои задачи более широкими, нежели обязанности главы правительства", -цитирует заявление Яценюка "Украинская правда".

Говоря о причинах своего ухода, Яценюк подчеркнул, что политический кризис в стране был развязан искусственно, "желание изменить одного человека ослепило политиков", а "процесс изменения правительства превратился в бездумный бег на месте". При этом он не указал, каких именно политиков имел в виду.

Яценюк призвал как можно скорее избрать новое правительство Украины и создать новое конституционное большинство в парламенте. Вместе с тем, он подчеркнул, что фракция политической партии "Народный фронт" в Верховной Раде Украины остается в коалиции.

Решение ситуации, наконец, стало достижимым. В парламенте восстанавливается коалиционное большинство. Новое соглашение основывается на целях и принципах программы нашего Кабинета министров", — цитирует Яценюка "Интерфакс".

Экс-глава кабинета министров Украины заявил, что парламентская фракция Блока Петра Порошенко выдвинула на его пост своего кандидата — спикера Верховной рады Владимира Гройсмана.

Сделав все для стабильности и преемственности курса заявляю о решении передать обязанности руководителя правительства Украины», — заявил экс-премьер Украины.

Также Яценюк заявил, что "рейтинг — дело переменное", а фракция "Народного фронта" с 2014 года по нынешний "продемонстрировала единство, ответственность за слово и способность принимать сложные решения".

Действовали честно, не боролись против союзников, и не опускались до грязи", — добавил Яценюк.

Яценюк ушел в отставку. Телеобращение 10 апреля 2016. ВИДЕО

Ожидаемая отставка Арсения Яценюка — одна из главных политических тем Украины последних недель. Она активно обсуждается с середины февраля, когда парламент признал неудовлетворительной работу правительства, но не смог отправить главу кабмина в отставку. Тогда предложение не набрало нужного количества голосов депутатов. После этого по закону парламент мог выносить на голосование предложение об отставке правительства не ранее сентября. Однако Яценюк мог уйти добровольно.

В конце марта СМИ сообщали о том, что Яценюк огласился написать заявление об отставке, но при условии, что два министерства — внутренних дел и юстиции — продолжат возглавлять представители его партии "Народный фронт" Арсен Аваков и Павел Петренко.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Саакашвили рассказал о главном страхе Яценюка: "Ему мерещатся заговоры" Саакашвили рассказал о главном страхе Яценюка: "Ему мерещатся заговоры"
Арсений Яценюк готов добровольно покинуть свой пост Арсений Яценюк готов добровольно покинуть свой пост
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела