Политика
03 апреля 2016, 09:11 | Автор: Иван Рутов

Дональд Трамп назвал НАТО устаревшей организацией

Дональд Трамп назвал НАТО устаревшей организацией
фото:
Кроме того, по мнению бизнесмена, Соединенные штаты тратят на альянс слишком много средств.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что считает Североатлантический альянс устаревшей организацией, однако в случае его избрания президентом, он не намерен выходить из НАТО, сообщают РИА Новости со ссылкой на The New York Times. Такое заявление он сделал выступая на митинге перед своими избирателями в городе Милуоки (штат Висконсин).

"Я не говорил, что выйду из НАТО. В первую очередь я говорил, что НАТО устарела", — заявил миллиардер.

Также Трамп подверг критике союзников по военному блоку, заявив, что те не оплачивают траты альянса наравне с США. "Мы их защищаем, а они нас обворовывают. И знаете, что мы с этим делаем? Ничего!", — заявил политик, добавив, что "или они выплатят недоплаченное, или они должны выйти".

"И если это приведет к распаду НАТО, так тому и быть", — резюмировал Трамп.

Он также напомнил, что альянс был создан для противостояния Советскому Союзу. Однако в настоящее время самой большой угрозой США является ИГИЛ. "А НАТО не предназначена для борьбы с терроризмом", — заявил Трампа.

Кроме того, по мнению бизнесмена, Соединенные штаты тратят на альянс слишком много средств. "Но не видим того, что все 28 государств, с которыми мы имеем дело, относятся к нам с должным уважением", — подчеркнул он.

Отметим, что вопрос НАТО стал одним из спорных моментов в предвыборных дебатах Трампа и его соперника Теда Круза. В четверг сенатор от Техаса заявил, что США должны поддержать военный блок для противодействия терроризму и сдерживания России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Дональд Трамп в восьмой раз стал дедушкой Дональд Трамп в восьмой раз стал дедушкой
Трамп заявил, что только США борются за Украину Трамп заявил, что только США борются за Украину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела