Автомобили
Здоровье
26 марта 2016, 09:24 | Автор: Иван Рутов

26 марта 2016 в России вступили новые правила проверки водителей на трезвость

26 марта 2016 в России вступили новые правила проверки водителей на трезвость
фото:
В России введены новые правила медосвидетельствования водителей. "Синие ведерки" уверены, что они спугнут таксистов-наркоманов.

Новые правила медосвидетельствования водителей вступили в силу в России с 26 марта 2016

Сегодня начинают действовать новые правила проверки на алкогольное и наркотическое опьянение. Авторы инициативы считают, что изменения увеличат ответственность за употребление спиртного и запрещенных веществ. Соответствующий приказ Минздрава РФ вступает в силу 26 марта, передает НТВ.

Новые правила касаются не только автомобилистов, но и других нарушителей, в том числе любителей выпивать на рабочем месте и подозреваемых в употреблении наркотиков несовершеннолетних. Сообщается, что опьянение является отягчающим фактором при любом правонарушении, а отказ от медосвидетельствования карается штрафом.

Ранее водителей и других нарушителей проверяли на трезвость по разным критериям. Автовладельцам надлежало дышать в «трубку», если у них наблюдались клинические признаки алкогольного опьянения, теперь же на проверку могут отправить при наличии хотя бы одного из четырех признаков: запах спиртного, неуверенная походка, бессвязная речь или изменение цвета лица. Процедура проводится в присутствии врача или фельдшера.

Граждан будут проверять при помощи «трубки» и неврологических тестов. В зависимости от результатов специалисты могут потребовать сдать дополнительные анализы. Возможны три варианта медицинского заключения: «установлено состояние опьянения», «состояние опьянения не установлено», «отказ от медицинского освидетельствования».

Работодатель может отправить сотрудника на такую проверку, если возникло подозрение, что тот пришел на работу пьяным. Такое же право есть у представителей служб занятости, если они сомневаются в трезвости безработного, который явился для подтверждения своего статуса.

"Синие ведерки": новые правила проверки водителей на трезвость спугнут таксистов-наркоманов

Новые правила медосвидетельствования позволят сократить число таксистов-наркоманов, которых стало больше в последнее время, заявил в эфире «Русской службы новостей» координатор «Синих Ведёрок» в Санкт-Петербурге Георгий Кокорин.

«Сейчас если начнут нормально проверят, возить на медосвидетельствование — первая неделя уже много всего покажет, другие просто начнут бояться выходить за руль. Это почистит ряды этих наркоманов, их сдует от страха», — сказал Кокорин.

Он заметил, что с удешевлением стоимости услуг спрос на такси существенно вырос, а в результате стало гораздо больше неквалифицированных водителей. Некоторые из них и вовсе выходят на работу в состоянии наркотического опьянения.

«Наркоманы были всегда, но их не было в таком количестве. В такси абы кого не брали, оно за счёт маленьких цен стало популярней, непрофессионалов стало намного больше», — заметил Кокорин.

Также он подчеркнул, что поддерживает новые правила медосвидетельствования. Каждый водитель должен быть готов развеять возникшие у сотрудника ГИБДД подозрения, считает Кокорин.

«Остановил сотрудник ДПС — покажи документы. Есть у него подозрения, что ты в состоянии алкогольного опьянения – объясни, что нет», — заключил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сопровождавший «бриллиантового мальчика» водитель  Mercedes 270 раз нарушил ПДД Сопровождавший «бриллиантового мальчика» водитель Mercedes 270 раз нарушил ПДД
Госдума готова поощрить рублем водителей, соблюдающих ПДД Госдума готова поощрить рублем водителей, соблюдающих ПДД
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела