Происшествия
20 марта 2016, 07:40 | Автор: Иван Рутов

Крушение самолета в Ростове-на-Дону, 20 марта: стали известные новые подробности крушения "Боинга" (ВИДЕО)

Крушение самолета в Ростове-на-Дону, 20 марта: стали известные новые подробности крушения "Боинга" (ВИДЕО)
фото:
Поисково-спасательная операция завершена в аэропорту Ростова-на-Дону.

Крушение "Боинга" в Ростове-на-Дону, 20 марта: пилот пытался посадить самолет в течение более двух часов

Командир «Боинга» авиакомпании FlyDubai при посадке в аэропорту Ростова-на-Дону пытался уйти на очередной посадочный круг, но не смог, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. По данным собеседника агентства, пилот передумал сажать самолет, который мог не выдержать предельных нагрузок при очередной попытке.

«Рассматривается версия о том, что при попытке в критический момент перед посадкой ухода на очередной круг, самолет мог не выдержать предельных нагрузок с учетом сложных метеоусловий и сильного ветра, что могло привести к катастрофе», – пояснил источник.

Агентство также сообщает, что лайнер падал с высоты 900 метров на скорости около 300 километров в час. Перед посадкой экипаж не подавал сигнал бедствия, о неисправностях также не говорилось. Как уточняется, лайнер «практически носом вошел в землю». Ранее стало известно, пилот пытался посадить самолет в течение более двух часов, большинство других рейсов решили садиться в других аэропортах.

Основные версии крушения самолета в Ростове-на-Дону

Основными версиями следствия, как сообщалось официально, являются ошибка экипажа в условиях плохой летной погоды и техническая неисправность самолета.

МЧС России открыло три горячие линии: +7-499-216-50-50 (на ней работают англоговорящие специалисты) и 8-800-775-17-17, 8-863-23-99999. В аэропорту работают психологи МЧС.

Поисково-спасательная операция завершена в аэропорту Ростова-на-Дону

Останки всех погибших при катастрофе Boeing доставлены в морг бюро судебно-медицинских экспертиз Ростова-на-Дону. Об этом ТАСС сообщил представитель правительства Ростовской области.

"Все останки доставлены в бюро судебно-медицинских экспертиз на улице Евдокимова, рядом с БСМП-2 (Больницей скорой медицинской помощи №2 — ред.). Завтра начнется отбор проб ДНК у родственников для идентификации останков погибших. Не исключено, что для забора проб ДНК придется привлечь специалистов из Москвы, чтобы провести это как можно скорее", — сказал собеседник агентства.

Крушение самолета в Ростове-на-Дону. ВИДЕО

В Ростов-на-Дону съезжаются родственники погибших, а также авиационные эксперты, которые примут участие в расследованииобстоятельств крушения самолета авиакомпании FlyDubai.

Работы по идентификации останков погибши при благоприятном исходе продлятся две недели, сообщил Соколов. "После прибытия родственников погибших будет начата работа по отбору проб и идентификации останков. Как минимум эти работы при благоприятном исходе продолжатся в течение двух недель, дальше по ситуации", — сказал он.

Сотрудники МЧС в 09:00 мск завершили поисково-спасательную операцию в аэропорту Ростова-на-Дону, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов. Он также сообщил, что ориентировочно после 18:00 мск начнутся восстановительные работы на взлетно-посадочной полосе.

В Ростовской области в воскресенье пройдут траурные мероприятия. "Воскресенье объявлено днем траура в регионе. Во всей области будут приспущены государственные флаги России, области и муниципальных образований. У международного терминала ростовского аэропорта утром пройдет акция, посвященная памяти погибших", — рассказал представитель областного правительства.

Бортовые самописцы найдены и отправлены в Москву

Бортовые самописцы разбившегося в Ростове-на-Дону самолета Boeing 737-800 отправлены самолетом МЧС в Москву. Об этом ТАСС сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

"Черные ящики" самолетом МЧС доставляются в Москву в сопровождении специалиста Межгосударственного авиационного комитета для последующей расшифровки", — сказал он.

Считывание данных с бортовых самописцев начнется в воскресенье. Предварительно планируется начать копирование черных ящиков утром. Расшифровка начинается после считывания данных, уточнил источник ТАСС.

Также ожидается прилет в Москву французских и американских специалистов, которые должны будут оказать содействие в расследовании катастрофы. Это представители французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации и американского Национального совета по безопасности на транспорте.

В данный момент министр транспорта Максим Соколов сообщил, что в Ростов-на-Дону прибыла делегация FlyDubai в составе 14 человек.

Члены правительственной комиссии по расследованию причин крушения Boeing почтили память жертв авиакатастрофы минутой молчания в аэропорту Ростова-на-Дону и возложили цветы. В акции также приняли руководители окружных и областных властей, а также жители Ростова-на-Дону, Ростовской области и соседних регионов.

Ранее также специалисты МАК прибыли в Ростов-на-Дону для проведения работ. "Представители Межгосударственного авиационного комитета прибыли в аэропорт Ростова, их около 12-15 человек, среди них представители Индии", — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Авиакастрофа в Ростове сегодня, 19 марта: родственники погибших рейса FZ 981 могут получить по  млн Авиакастрофа в Ростове сегодня, 19 марта: родственники погибших рейса FZ 981 могут получить по млн
В Сеть попала запись последних слов экипажа "Боинга" перед крушением в Ростове-на-Дону (ВИДЕО) В Сеть попала запись последних слов экипажа "Боинга" перед крушением в Ростове-на-Дону (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела