Здоровье
16 марта 2016, 07:30 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли новый вирус, способный вызвать эпидемию

Ученые нашли новый вирус, способный вызвать эпидемию
фото:
Летучие мыши грозят человечеству эпидемией нового вида пневмонии.

Эпидемиологи нашли вирус, аналогичный тому, что вызвал атипичную пневмонию в 2002 году. Исследование было опубликовано в журналеProceedingsoftheNationalAcademyofSciences, выдержки из которого приводит "Газета.ру".

Вирус под названием WIV1-CoV способен связываться с теми же рецепторами, что и вирус SARS, который стал причиной атипичной пневмонии. Ученые из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл говорят, что новый вирус, найденный у летучих мышей, хорошо воспроизводится в искусственных тканях дыхательных путей человека, а значит, теоретически может поразить многих людей.

«Этот вирус может никогда не добраться до человека, но если доберется, то WIV1-CoV вполне может начать новую эпидемию с серьезными последствиями для здоровья людей и глобальной экономики», — говорит Винет Менакери, руководитель исследования.

Антитела, которые ранее применяли против SARS, оказались эффективными и против нового вируса. Однако существующие вакцины не помогут при профилактике от WIV1-CoV из-за небольших отличий в строении коронавирусов.

Первые случаи заражения вирусом атипичной пневмонии появились в Китае в 2002 году, когда, по данным ВОЗ, инфицировались около восьми тысяч человек, из них от легочной недостаточности погибли более 800, напоминает Мир24.

Передача заболевания происходит воздушно-капельным путем, как правило при достаточно близком контакте на расстоянии примерно 10 сантиметров, при этом вирус живет около трех — шести часов и вне носителя, поэтому возможно заражение через телефонную трубку и общие предметы личной гигиены.

Специалисты причисляют вирус к особенно опасным и более заразным, чем принято считать, однако с относительно низким уровнем смертности инфицированных — до 5% от общего числа инфицированных.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые Сибири разработали технологию мгновенного определения вирусов Ученые Сибири разработали технологию мгновенного определения вирусов
Свиной грипп, симптомы: Голодец отметила снижение заболеваемости гриппом благодаря вакцинации Свиной грипп, симптомы: Голодец отметила снижение заболеваемости гриппом благодаря вакцинации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела