Здоровье
Наука и технологии
15 марта 2016, 07:54 | Автор: Иван Рутов

Ученые Сибири разработали технологию мгновенного определения вирусов

Ученые Сибири разработали технологию мгновенного определения вирусов
фото:
Новосибирские физики разработали датчик, который может «увидеть» одиночный вирус.

Ученые Института физики полупроводников СО РАН создали метод быстрого определения гепатита и других вирусов. Новый способ диагностики будет задействован в лабораторных исследованиях, пишет "РГ".

В настоящее время ученые совместно с компанией MBA Technology разрабатывают портативный прибор, с помощью которого можно будет проводить экспресс-анализ различных вирусов и фагов в обычной поликлинике.

В основе технологии лежит кварцевый резонатор, который используется в качестве сенсора — его чувствительность позволяет регистрировать мельчайшие частицы и даже одиночные вирусы. С помощью метода новосибирских физиков можно разделять бактерии разного типа и измерять силу их связи с поверхностью — в тот момент, когда от плоскости отрываются частицы, специалисты выделяют особый акустический сигнал.

Как утверждают авторы, эффективность и результат будут не хуже, чем у самых дорогостоящих методик. Ученые установили, что вирус гепатита представляет собой структуру, состоящую из слабо связанных между собой частей, уточняет "Интерфакс".

Когда он прицепляется к поверхности, то затем не отрывается от нее полностью, а начинает разваливаться на куски, что и позволила увидеть технология.

В настоящее время ученые совместно с компанией MBA Technology разрабатывают портативный прибор, с помощью которого можно было бы проводить экспресс-анализ и определять, есть ли вирус в изучаемом образце. Среди достоинств будущего изделия — простая аппаратная часть и несложная подготовка образцов к анализу.

"Изготовление опытной партии устройства возможно уже в следующем году — тогда же станет ясно, насколько доступной будет его стоимость", — говорится в публикации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вирус-вымогатель впервые в истории поразил компьютеры Apple Вирус-вымогатель впервые в истории поразил компьютеры Apple
Свиной грипп: от гайморита и пневмонии до смертельных случаев Свиной грипп: от гайморита и пневмонии до смертельных случаев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела