Политика
10 марта 2016, 09:17 | Автор: Иван Рутов

Госсекретарь США Керри открестился от плана "Б" по Сирии

Госсекретарь США Керри открестился от плана "Б" по Сирии
фото:
Ранее американские СМИ сообщали, что руководители Пентагона и ЦРУ Эштон Картер и Джон Бреннан требуют на случай срыва перемирия в Сирии подготовить план "Б".

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что план Б на случай провала перемирия в Сирии никогда четко не формулировался.

«Мы никогда ясно не формулировали план "Б". Люди говорили о возможности плана "Б" в случае провала плана "А", но никто не предлагал элементы этого плана на данный момент времени. Были лишь какие-то спекуляции на эту тему»,— сказал Керри в эфире телеканала CTV. Он также заверил, что США придерживаются концепции Женевских соглашений, которые, по его словам, не предусматривают сохранение власти президента Башара Асада в Сирии, пишет "Коммерсантъ".

«Мы говорим о сохранении Сирии целиком, как единой нации и светского народа, о защите меньшинств, из которых люди Сирии могут избрать будущее правительство. Это все, что мы обсуждаем на данный момент», — добавил госсекретарь, которого цитирует "Газета.ру".

Ранее Керри назвал уход Башара Асада единственным способом остановить войну в Сирии, которая началась в 2011 году.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник в администрации президента США сообщала, что министр обороны Эштон Картер, директор ЦРУ Джон Бреннан, а также председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил Джозеф Данфорд призывают Барака Обаму усилить тайную поддержку сирийской оппозиции. В МИД России заявили, что в Москве не слышали про так называемый план "Б" Вашингтона на случай срыва перемирия.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ узнали о строительстве двух военных баз США в Сирии СМИ узнали о строительстве двух военных баз США в Сирии
Минобороны РФ опубликовало видео обстрела территории Сирии Турцией Минобороны РФ опубликовало видео обстрела территории Сирии Турцией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела