Политика
08 марта 2016, 09:23 | Автор: Иван Рутов

Турция и ЕС договорились об урегулировании миграционного кризиса

Турция и ЕС договорились об урегулировании миграционного кризиса
фото:
По итогам экстренного саммита в Брюсселе был приняли план восстановления Шенгенской системы, а также закрытия "балканского маршрута" передвижения беженцев.

В рамках экстренного саммита в Брюсселе главы государств и правительств 28 стран Евросоюза приняли план восстановления Шенгенской системы и закрытия "балканского маршрута" передвижения мигрантов. Соответствующие заявления сделали председатели Евросовета и Еврокомиссии Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер во время на итоговой пресс-конференции в ночь на вторник. 

По словам Туска, соответствующее решение означает "прекращение нелегальных потоков беженцев по западному балканскому маршруту". Он отметил, что для способствования этому решению в ЕС решили поддержать Грецию, в срочном порядке оказав ей финансовую помощь. 

Также в итоговом заявлении саммита сказано о том, что лидеры стран поддержали предложение Еврокомиссии о выделении 700 млн евро на борьбу с кризисом мигрантов наиболее пострадавшим странам-членам, в частности Греции. Как отмечает ТАСС, на Саммите Совет ЕС призвали одобрить его до следующего планового заседания глав государств и правительств сообщества 17-18 марта. 

Лидеры Евросоюза отметили необходимость предоставления Афинам помощи в защите внешних границ, в том числе с Македонией и Албанией. Как сказано в итоговом документе, активное участие в этом направлении будут принимать агентство Frontex и Европол. 

По словам главы ЕК Жана-Клода Юнкера, на Саммите был поддержан представленный Еврокомиссией план по восстановлению свободного перемещения внутри Шенгена до конца этого года.

Сейчас восемь стран Евросоюза ввели временный контроль на своих границах, а Греции предоставили три месяца на устранение нарушений в выполнении норм Шенгенской системы. В случае, если страна не сможет этого сделать в установленный срок, то Еврокомиссия даст право ряду государств ЕС закрыть свои границы с Грецией на период до двух лет. 

Евросоюз одобрил выделение Турции дополнительных средств 

Евросоюз согласился предоставить Турции дополнительные деньги на борьму с миграционным кризисом сверх выделенных ранее 3 млрд евро. Точная сумма не приводится.

"Саммит постановил принять решение о выделении дополнительного финансирования для механизма помощи сирийским беженцам в Турции", — отмечается в итоговом заявлении саммита ЕС — Турция. 

Властям Турции будет предоставлена первая часть из ранее выделенных 3 млрд евро до конца марта 2016 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на итоговое заявление Саммита.

Ранее Анкара требовала от Евросоюза удвоить средства на проекты по обеспечению гуманитарных нужд беженцев в Турции и предоставить ей дополнительные 3 млрд евро. 

Кроме того, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу по итогам саммита сделал заявление о введении безвизового режима между Евросоюзом и Турцией до конца июня 2016 года.

Иностранные журналисты в своих комментариях к достигнутым договоренностям назвали сделку между ЕС и Турцией "прорывной".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Германия стала рекордсменом по количеству беженцев в Европе Германия стала рекордсменом по количеству беженцев в Европе
Швеция решила поселить мигрантов в круизном лайнере Швеция решила поселить мигрантов в круизном лайнере
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела