Политика
18 февраля 2016, 13:40 | Автор: Иван Рутов

Швеция решила поселить мигрантов в круизном лайнере

Швеция решила поселить мигрантов в круизном лайнере
фото:
Корабль вместимостью 1790 человек будет пришвартован в порту города Хернёсанд.

Шведское миграционное агентство достигло договоренности с чартерной компанией US Shipmanagers относительно транспортировки круизного лайнера Ocean Gala в Балтийское море. Судно будет пришвартовано в порту города Хернёсанд к северу от Стокгольма и превращено в приют для беженцев.

"Я очень доволен. Это означает, что мы подготовлены, и не окажемся в ситуации, в которой не сможем обеспечить людям крышу над головой", — цитирует Lenta.ru главу отдела по расселению Миграционного агентства Уиллиса Аберга.

Сейчас основной задачей агентства является поиск новых мест для беженцев до весны, когда истечет срок действия контрактов, заключенных на время "мертвого" сезона с сотнями отелей и лагерей.

Кроме того, в ведомстве опасаются наплыва мигрантов, которых сейчас прибывает значительно меньше: в ноябре страна принимала 10 тысяч человек в неделю, а сейчас их количество упало до 700 в неделю. 

Будущим приютом для мигрантов станет корабль вместимостью 1790 человек. Лайнер не используется для круизов с декабря прошлого года. С того времени он стоял во Франции и использовался как плавучий отель.

Однако власти Хернёсанда выступают против использования своей гавани.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Мюнхене мигранты напали на двух пенсионеров в метро В Мюнхене мигранты напали на двух пенсионеров в метро
Бельгия впервые в ЕС отправила домой мигрантов из Ирака чартером Бельгия впервые в ЕС отправила домой мигрантов из Ирака чартером
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела