Здоровье
07 февраля 2016, 14:52 | Автор: Иван Рутов

Свиной грипп, симптомы: в Минздраве заявили, что пик эпидемии пройден

Свиной грипп, симптомы: в Минздраве заявили, что пик эпидемии пройден
фото:
Свиной грипп: симптомы, профилактика и много другой полезной информации в нашем обзоре.

Свиной грипп 2016 в России: эпидемия пошла на спад

По словам главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой, пик заболеваемости гриппом в нынешнем сезоне пройден, и со следующей недели ожидается спад соответствующих показателей. 

"Со следующей недели будет очевидное снижение, мы пиковый период уже прошли", — цитирует министра здравоохранения ТАСС.

По данным на 4 февраля 2016 года, эпидемический порог был превышен более, чем на 90% в целом по России

"Показатель заболеваемости — 134,4 на 10 тыс. человек", — отмечали ранее представители НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского ФГБУ ФНИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи Минздрава РФ.

Свиной грипп: симптомы у людей

Несмотря на то, что эпидемия свиного гриппа в России пошла на спад, говорить о полной нормализации обстановки пока рано. В случае обнаружения у себя высокой температуры, головной боли, ломоты в суставах, боли в горле, кашля, насморка, а также поноса и рвоты следует немедленно обратиться к врачу, не тратя время на самолечение.

Свиной грипп: лечение

Во время лечения свиного гриппа медики назначают противовирусные препараты, а также лекарства, облегчающие общее состояние пациента. В целом же в лечении H1N1 мало чем отличается от других штаммов вируса, но коварность свиного гриппа заключается в стремительном развитии осложнений — легочной пневмонии, причем наиболее уязвимыми категориями являются  дети до 5 лет, пожилые люди, беременные женщины и лица с хроническими заболеваниями.

Как не заразиться свиным гриппом: профилактика H1N1

Чтобы не заболеть свиным гриппом, следует как можно чаще мыть руки с мылом, особенно приходя с улицы, проводить влажную уборку и проветривать помещения. Во время эпидемии свиного гриппа 2016 следует избегать мест большого скопления людей, а общественным транспортом пользоваться в медицинской маске. Медики советуют больше гулять на свежем воздухе, хорошо питаться, принимать витамины и как следует высыпаться по ночам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Свиной грипп, симптомы: заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве пошла на спад Свиной грипп, симптомы: заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве пошла на спад
Свиной грипп, симптомы: эпидемия в России 2016 вышла на пиковые значения Свиной грипп, симптомы: эпидемия в России 2016 вышла на пиковые значения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела