Калейдоскоп
04 февраля 2016, 09:56 | Автор: Иван Рутов

США разрешат генетические опыты по зачатию детей от трех родителей

США разрешат генетические опыты по зачатию детей от трех родителей
фото:
Ученые собираются заменять дефектные митохондрии в человеческом эмбрионе мужского пола на здоровые.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США собирается разрешить генетические эксперименты, итогом которых является рождение ребенка, зачатого от трех родителей.

Как сообщает Nature News со ссылкой на Национальную академию медицинских наук США, ученые хотят заменять в эмбрионе человека мужского пола дефектные митохондрии на здоровые. В будущем это позволит избежать развития у потомства наследственных заболеваний. В результате геном человека будет формироваться не только отцом и матерью, но и донором митохондрий.

Lenta.ru отмечает, что человеческий геном представляет собой совокупность наследственной информации, содержащейся в его клетках. Он располагается в 23 парах хромосом ядра и в клеточных митохондриях, где находится так называемая митохондриальная ДНК, наследуемая только по материнской линии.

Специалисты решили выбрать для своих опытов именно мужской эмбрион так как в перспективе его потомство не будет содержать митохондриальную ДНК третьего родителя.

В настоящее время замена митохондрий разрешена в Великобритании.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые разгадали генетический секрет пьяного буйства и назвали самую буйную нацию Ученые разгадали генетический секрет пьяного буйства и назвали самую буйную нацию
Назначена дата операции по пересадке головы программиста Валерия Спиридонова Назначена дата операции по пересадке головы программиста Валерия Спиридонова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела