Наука и технологии
01 февраля 2016, 11:53 | Автор: Иван Рутов

Британским генетикам разрешили вести опыты с человеческими эмбрионами

Британским генетикам разрешили вести опыты с человеческими эмбрионами
фото:
В Великобритании впервые выдана лицензия, разрешающая ученым модифицировать человеческие эмбрионы.

Британское научное сообщество получило разрешение на модификацию человеческих эмбрионов. Об этом заявила британская Служба по человеческому оплодотворению и эмбриологии. Как указывают британские СМИ, подобная лицензия была выдана в Великобритании впервые, передает ТАСС.

"Наш лицензионный комитет утвердил запрос доктора Кэти Ниакан из Института имени Фрэнсиса Крика на возобновление лицензии на лабораторное исследование, которое включает редактирование генома (человеческих) эмбрионов", — говорится в заявлении.

Условием регулирующей службы при выдаче этой лицензии является соблюдение этических норм исследования и недопустимость имплантации генетически модифицированных эмбрионов женщинам.

В начале марта 2015 года в научных кругах начали ползти слухи о том, что ряд китайских ученых и их американских коллег уже провели серию опытов по редактированию и замене генов в дефектных человеческих эмбрионах, о чем редакции новостной службы Nature рассказали несколько неназванных молекулярных биологов, отмечает РИА Новости.

В апреле эти слухи подтвердились: китайские генетики под руководством Цзюньцзю Хуана (Junjiu Huang) из университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу опубликовали статью в журнале Protein & Cell, в которой они описали результаты в целом довольно неудачных попыток адаптировать стремительно набирающую популярность систему редактирования генома CRISPR/Cas9 для манипуляций человеческой ДНК.

В сентябре прошлого года ряд британских генетиков официально запросил разрешение у властей Великобритании на проведение аналогичных экспериментов, которые, как они отмечали, должны помочь нам понять, как бороться с бесплодием и рядом других наследственных и неизлечимых пока болезней.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали главные гены, ответственные за продолжение жизни Ученые назвали главные гены, ответственные за продолжение жизни
Генетики нашли источник безграничного счастья Генетики нашли источник безграничного счастья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела