Калейдоскоп
24 января 2016, 09:41 | Автор: Иван Рутов

Парад планет 2016 года: когда будет и где смотреть?

Парад планет 2016 года: когда будет и где смотреть?
фото:
Парад планет 31 января 2016 года можно будет увидеть без оптических приборов.

Парад планет в январе 2016 года: когда будет редкое астрономическое явление?

Первый месяц 2016 года завершится уникальным астрономическим явлением — парадом планет.

"31 января 2016 года жителей Земли ждет интересное астрономическое зрелище — ближе к восходу Солнца (7:30 мск) над горизонтом можно будет увидеть пять планет Солнечной системы и присоединившуюся к ним Луну", — цитирует "Интерфакс" источник в Московском планетарии.

Где наблюдать парад планет 31 января 2016?

По словам специалистов, наблюдать парад планет 31 января 2016 года можно будет невооруженным глазом. Это станет возможным из-за того, что Луна в это время будет убывающей, поэтому ее свет не помешает наблюдениям.

"В городе все планеты мы вряд ли увидим, поскольку Венера и Меркурий будут находиться низко над горизонтом, и их не будет видно за домами. Наблюдения лучше проводить на открытой местности и вдали от городских огней. Восход Солнца в начале февраля приходится приблизительно на 8:20 мск, то есть в 7:30 мск небо достаточно темное", — отметила руководитель астрономического комплекса Московского планетария Ярослава Турилова.

Парад планет 2016 смогут увидеть не только жители Москвы, но и все люди на Северном полушарии Земли.

При этом ученые уточнили, что как такового термина "парад планет" на самом деле не существует, однако он получил широкое распространение в среде любителей астрономии — они называют парадом планет астрономического явления, когда несколько планет нашей системы собираются в одной небольшой области небосклона.

В параде планет 2016 "примут участие" только пять планет

Как уточняет ТАСС, в нынешнем параде планет 31 января 2016 года в одну линию в созвездии Скорпиона и Девы выстроятся пять планет — Юпитер, Сатурн, Марс, Венера и Меркурий. В последний раз земляне были очевидцами подобного явления в декабре 2004 — январе 2005 годов.

В свою очередь, большой парад с участием всех планет Солнечной системы жители Земли смогут увидеть 19 мая 2161 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россияне в январе 2016 увидят парад планет и «поцелуй» Солнца и Меркурия Россияне в январе 2016 увидят парад планет и «поцелуй» Солнца и Меркурия
В июне жители Земли смогут увидеть единственный в XXI веке парад планет В июне жители Земли смогут увидеть единственный в XXI веке парад планет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела