Происшествия
19 января 2016, 20:21 | Автор: Иван Рутов

Названы предварительные причины смерти детей в перинатальном центре Орла

Названы предварительные причины смерти детей в перинатальном центре Орла
фото:
Согласно расследованию, групповой заболеваемости выявлено не было.

Руководитель департамента здравоохранения Орловской области Александр Лялюхин озвучил первые итоги работы межведомственной комиссии, проверяющей факты гибели восьми младенцев в Орловском перинатальном центре, сообщает "РГ".

Согласно расследованию, групповой заболеваемости выявлено не было. Также все дети умерли в разном возрасте. По словам Лялюхина, в шести случаях беременность завершилась досрочно у женщин с отягощенной акушерско-гинекологической и соматической патологией. Причем ее срок составлял от 27 до 34 недель.

"В пяти случаях вес детей составил менее двух килограммов, трое из них весили менее полутора килограммов, один — менее килограмма. В одном случае смерть явилась следствием глубокой недоношенности и незрелости у ребенка с выявленной тяжелой генетической патологией", — сообщил Лялюхин.

Также по данным комиссии, в трех случаях имело место внутриутробное инфицирование, следствием которого стало развитие внутриутробной пневмонии. По словам Александра Лялюхина, ни в одном случае не прослеживается предпосылок для внутрибольничного инфицирования. Впрочем, окончательные результаты озвучат лишь через неделю. К тому же свое слово должно сказать и следствие.

Напомним, вечером 18 января по поручению прокурора Орловской области Ивана Полуэктова в областном перинатальном центре была начата проверка, к участию в которой привлекли специалистов Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Информация о гибели восьми младенцев в период новогодних каникул нашла подтверждение, в связи с чем 19 января региональное управление СК РФ возбудило уголовное дело по статье "Халатность".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Массовая гибель младенцев в Орле: следователи возбудили дело о халатности Массовая гибель младенцев в Орле: следователи возбудили дело о халатности
В квартире в Германии найдены трупы семерых младенцев В квартире в Германии найдены трупы семерых младенцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела