Наука и технологии
14 января 2016, 08:57 | Автор: Иван Рутов

Геологи нашли в Антарктиде крупнейший на Земле каньон

Геологи нашли в Антарктиде крупнейший на Земле каньон
фото:
Геологи открыли подо льдом Антарктиды самый большой каньон на планете — он составляет тысячу километров в длину.

Подо льдом Антарктиды геологи нашли самый большой каньон на Земле. Он составляет 1000 км в длину, глубина его некоторых участков — около 1 км, пишет ИА REGNUM со ссылкой на журнал Geology.

Пока ещё безымянный, каньон найден со спутника методом георадиолокации. Он располагается в Восточной Антарктиде на Земле принцессы Елизаветы. Возможно, он связан с пока неизвестным подземным озером. История возникновения объекта также пока неясна.

Рельеф ледового континента до сих пор изучен не лучше, чем рельеф планеты Марс. Так считает ведущий автор исследования Стюарт Джеймисон из Даремского университета в Великобритании.

«Информация о скрытом подо льдом ландшафте позволит нам лучше понять, как ледяной щит реагирует на климатические изменения», — добавил он.

"При изучении снимков Земли Принцессы Елизаветы, мы обратили внимание на некоторые линейные образования на поверхности, которые могут указывать на расположенный подо льдом каньон. После проведения дополнительной георадиолокации, предположение подтвердилось, это действительно грандиозный каньон", — говорит Стюарт Джеймисон из Даремского университета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные впервые засняли на ВИДЕО подлёдную жизнь Антарктиды Учёные впервые засняли на ВИДЕО подлёдную жизнь Антарктиды
NASA: айсберг площадью в шесть Манхэттенов дрейфует к морю Амундсена NASA: айсберг площадью в шесть Манхэттенов дрейфует к морю Амундсена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела