Происшествия
26 декабря 2015, 06:58 | Автор: Иван Рутов

В России против Браудера возбудили уголовное дело

В России против Браудера возбудили уголовное дело
фото:
Российские правоохранительные органы возбудили новое уголовное дело в отношении проживающего в Лондоне американского предпринимателя Уильяма Браудера, сообщает "Интерфакс". "Речь идет о расследовании новых эпизодов мошеннической деятельности Браудера по захвату активов крупных российских предприятий", — сказал источник агентства. Однако дркгих поднобностей дела он не раскрыл. Решение о возбуждении уголовного дела следственными органами было принято 14 декабря. […]

Российские правоохранительные органы возбудили новое уголовное дело в отношении проживающего в Лондоне американского предпринимателя Уильяма Браудера, сообщает "Интерфакс".

"Речь идет о расследовании новых эпизодов мошеннической деятельности Браудера по захвату активов крупных российских предприятий", — сказал источник агентства.

Однако дркгих поднобностей дела он не раскрыл. Решение о возбуждении уголовного дела следственными органами было принято 14 декабря.

Напомним, в июле 2013 года Тверской суд Москвы заочно приговорил американца к девяти годам заключения по делу о неуплате налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций.

Недавно на НТВ вышел документальный фильм «Браудер и Ко» из цикла «ЧП. Расследование». В нем рассказывается, как международный мошенник развернул кампанию по дискредитации российских правоохранительных структур, подключив для этого российских оппозиционеров. Так, в начале декабря газета "Коммерсант" обнародовала письмо генпрокурора РФ Юрия Чайки относительно фильма-расследования ФБК Алексея Навального о деятельности членов его семьи. В расследовании ФБК утверждается, что близкие родственники и ряд подчиненных Чайки занимаются противозаконной деятельностью.

Чайка в письме изданию назвал фильм лживым и заявил, что его заказчиками являются сооснователь инвестиционного фонда Hermitage Capital Браудер и стоящие за ним спецслужбы США.

По утверждению Чайки, смерть сотрудника Hermitage Сергея Магнитского в 2009 году явилась для Браудера "спасательным кругом, а спецслужбы США воспользовались трагедией для старта своей очередной спецоперации по дискредитации России в глазах мирового сообщества".

 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-шефа умершего Магнитского заочно приговорили к 9 годам колонии Экс-шефа умершего Магнитского заочно приговорили к 9 годам колонии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела