Наука и технологии
23 декабря 2015, 08:43 | Автор: Иван Рутов

НАСА обнародовало снимки Цереры в высоком разрешении от аппарата Dawn

НАСА обнародовало снимки Цереры в высоком разрешении от аппарата Dawn
фото:
Космический зонд "Рассвет" (Dawn) NASA передал самые высококачественные, на данный момент, снимки карликовой планеты Цереры.

Космический зонд NASA сделал снимки южного полушария Цереры с рекордным разрешением 35 метров на пиксель. Агентство опубликовало фотографии, которые получены в результате миссии американского зонда «Рассвет» (Dawn), запущенного в конце сентября 2007 года. Фотографии были сделаны 10 декабря с рекордно низкой высоты — примерно 385 километров, пишет "Блокнот".

В октябре 2015 года зонд приступил к последнему снижению на свою окончательную орбиту высотой всего 385 километров, на которой космический аппарат проработает до своего отключения в 2016 году.

«Рассвет» стал первым космическим зондом, который выполнил беспрецедентную миссию. Изучив Весту (один из крупнейших астероидов), он сошел с ее орбиты и направился к другому объекту — Церере (самая близкая к Земле карликовая планета).

Космический аппарат «Dawn» (Рассвет) был запущен в космос 27 сентября 2007 года с помощью ракеты-носителя «Дельта-2». Основными целями исследования зонда были наиболее массивные объекты главного пояса астероидов: астероид Веста и карликовая планета Церера. Исследование Весты было завершено в середине 2012 года, после чего аппарат направился к своей второй цели – карликовой планете Церера, прибыв к ней в марте 2015 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зонд Dawn зафиксировал странные загадочные вспышки на Церере Зонд Dawn зафиксировал странные загадочные вспышки на Церере
В NASA показали снимки карликовой планеты Цереры В NASA показали снимки карликовой планеты Цереры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела