Политика
18 декабря 2015, 18:59 | Автор: Иван Рутов

В ЕС согласовано продление санкций против России

В ЕС согласовано продление санкций против России
фото:
Утверждение этого решения в письменной форме состоится в понедельник, 21 декабря.

Комитет постоянных представителей при ЕС (COREPER) на заседании в пятницу, 18 декабря, одобрил продление санкций в отношении России еще на полгода, сообщает РБК  со ссылкой на Reuters.

Дипломаты ЕС сообщили агентству, что режим санкций в отношении России, затрагивающий банковскую, энергетическую и оборонную сферы, продлевается до конца июля 2016 года.

Решение станет окончательным в 11:00 GMT (в 14:00 мск) в понедельник, если ни одно из государств — членов ЕС не изменит своей точки зрения и не подаст возражение в письменной форме.

Ранее глава Евросовета Дональд Туск заявил, что экономические санкции Евросоюза против России останутся увязанными с полной имплементацией минских договоренностей по Украине. Также глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер перед открытием саммита ЕС заявил, что считает необходимым продлить действие экономических ограничений. С подобными заявлениями выступали и другие европейские политики, в том числе глава Европарламента Мартин Шульц.

Однако несколько членов комитета высказывали сомнения в неоходимости санкций, тем более после того, как Россия включилась в борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: РФ расширит санкции против Турции, ударив по гостиничному бизнесу СМИ: РФ расширит санкции против Турции, ударив по гостиничному бизнесу
Европарламент может отменить санкций против России уже через полгода Европарламент может отменить санкций против России уже через полгода
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела