Политика
Экономика
07 декабря 2015, 12:50 | Автор: Иван Рутов

Турция подсчитала убытки от российских санкций – они превысили млрд

Турция подсчитала убытки от российских санкций – они превысили  млрд
фото:
Аналитики учли последствия российских санкций и прекращение сотрудничества в разных сферах деятельности.

Турция оценила потери от разрыва с Россией в млрд. При подсчёте этой суммы аналитики учли последствия российских санкций и прекращение сотрудничества в разных сферах деятельности, сообщил  в эфире турецкого телевидения вице-премьер республики Мехмет Шимшек, передает РСН.

Он уточнил, что потерянные Турцией млрд составляют 0,4% ВВП страны. Вице-премьер заверил, что правительство уже разработало меры по снижению зависимости Турции от России в энергетической сфере.

Шимшек отметил, что Анкара по-прежнему считает Москву своим важным партнёром и не хочет напряжённости в отношениях.

Шимшек добавил, что турецкие ведомства обсудили планы реагирования в экономической сфере на санкции России. "Готовы меры, касающиеся зависимости Турции от России в энергетической сфере. Я направил предложения премьер- министру. Число туристов (из РФ) упало на 603 тысячи, есть замедления в строительно-подрядном секторе", — цитирует вице-премьера ТАСС.

Отношения России и Турции обострились после того, как 24 ноября 2–15 г. турецкий истребитель F-16 сбил в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24.

С 1 января 2016 года Россия запретила ввоз из Турции ряда продуктов, отменила безвизовый режим и ввела ограничения на найм российскими компаниями турецких рабочих.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Турция остановила переброску войск в Ирак после протестов Багдада Турция остановила переброску войск в Ирак после протестов Багдада
СМИ: Турция отпустила три российских корабля в порту Самсун СМИ: Турция отпустила три российских корабля в порту Самсун
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела