Политика
07 декабря 2015, 06:54 | Автор: Иван Рутов

На выборах в Венесуэле впервые за 16 лет победила оппозиция

На выборах в Венесуэле впервые за 16 лет победила оппозиция
фото:
В итоге оппозиционеры получат как минимум 99 мест в парламенте.

По итогам выборов в Национальную ассамблею Венесуэлы большинство мандатов получила оппозиционная коалиция "Круглый стол демократического единства". Таким образом, оппозиционерам достанется как минимум 99 мест, а сторонникам правящей партии — 46 мандатов.

Результаты прошедших выборов признал президент страны Николас Мадуро, занимающий этот пост с апреля 2013 года, после смерти своего предшественника Уго Чавеса.

До этого один из лидеров оппозиции Энрике Каприлес написал в соцсетих, что итоги выборов оправдали ожидания оппозиции.

"Результаты ожидаемые, выиграла Венесуэла, это необратимо! Со смирением, спокойствием, зрелостью мы принимаем то, что решил народ", – отметил он.

Как отмечает Slon, в ходе голосования были переизбраны все 167 членов Национального собрания. До этого оппозиция обвиняла правящую Единую социалистическую партию Венесуэлы в проведении "катастрофической экономической политики и растрате нефтяных ресурсов". Также утверждалось, что глава государства Николас Мадуро устанавливает в стране авторитарный режим правления. 

Напомним, что Уго Чавес пришел к власти на выборах в ноябре 1998 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обращение Обамы к Конгрессу США 7 декабря 2015: «Мы уничтожим ИГИЛ» Обращение Обамы к Конгрессу США 7 декабря 2015: «Мы уничтожим ИГИЛ»
В Венесуэле один из лидеров оппозиции убит за полторы недели до выборов В Венесуэле один из лидеров оппозиции убит за полторы недели до выборов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела