Наука и технологии
03 декабря 2015, 09:05 | Автор: Иван Рутов

Ученые бьют тревогу: Солнце породит супервспышку, которая убьет жизнь на Земле

Ученые бьют тревогу: Солнце породит супервспышку, которая убьет жизнь на Земле
фото:
Астрономы обнаружили в галактике Млечного пути двойную звезду KIC9655129, которая способна на сверхвспышки.

Солнце может "поджечь" Землю — такой катастрофический сценарий не исключают ученые, которые работают с телескопом Kepler. Недавно они установили, что находящаяся от нас на громадном расстоянии экзопланета Кеплер-438b стала непригодной для жизни из-за сверхвспышки на звезде, вокруг которой вращается планета, пишет "РГ".

Мощность взрыва в 10-1000 раз превышает солнечные вспышки. Надо отметить, что такие сверхвспышки периодически происходят в разных звездных системах.

Сейчас астрономы сделали неожиданное открытие. С помощью телескопа Kepler они обнаружили в галактике Млечного пути двойную звезду KIC9655129, излучение которой напоминает обычное солнечное. Точнее физические свойства сверхвспышек на далекой звезде и обычных вспышек на Солнце имеют немало общего. По мнению ученых, это косвенно подтверждает способность Солнца выбрасывать сверхвспышки.

Эти наблюдения показали, что супервспышки на KIC 9655129 порождаются примерно таким же образом, как и  обычные вспышки на Солнце. Это, по мнению Пью и ее коллег, говорит о том, что на Солнце в принципе могут рождаться подобные мощнейшие события, чья мощность превышает силу взрыва миллиарда термоядерных бомб мощностью в мегатонну, отмечает РИА Новости.

Схожая природа супер-вспышек и обычных корональных выбросов массы на Солнце не говорит о том, что подобные события обязательно должны произойти на нашем светиле.

Если на Солнце произойдет сверхвспышка, это будет иметь разрушительные последствия для жизни на Земле. Впрочем авторы признают, что условия, необходимые для возникновения на Солнце такой супервспышки, крайне маловероятны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
NASA опубликовало видео свермощного взрыва на Солнце NASA опубликовало видео свермощного взрыва на Солнце
Лазер помог ученым нагреть вещество до температуры Солнца за доли секунды Лазер помог ученым нагреть вещество до температуры Солнца за доли секунды
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела