Происшествия
03 ноября 2015, 06:20 | Автор: Иван Рутов

Американский спутник зафиксировал тепловую вспышку при падении А321 на Синае

Американский спутник зафиксировал тепловую вспышку при падении А321 на Синае
фото:
Позже Пентагон назвал возможные причины тепловой вспышки в момент крушения A321 в Египте.

Американский спутник зафиксировал тепловую вспышку над Синайским полуостровом в тот момент, когда в небе находился лайнер «Когалымавиа». Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на телеканал CBS.

По информации телеканала, одной из причин может быть взрыв в топливном баке или двигателе, а также детонация бомбы. Тепловые вспышки, зафиксированные американским военным спутником рядом с местом крушения A321 на Синайском полуострове, могли быть не связаны с катастрофой, хотя такой вариант тоже возможен. Об этом ABC News сообщил источник в Пентагоне.

По словам чиновника, в районе падения самолета наблюдалась военная активность, которая и могла быть зафиксирована спутником. В то же время, причиной всплеска могло быть либо столкновение самолета с землей, либо что-то, что произошло с самолетом в небе, сказал он, передает РБК.

Спутник, как пояснил источник ABC, спроектирован для отслеживания запуска ракет. Столкновение самолета с ракетой он назвал маловероятным, поскольку в таком случае был бы зафиксирован след запуска.

Ранее телеканал CBS News сообщал, что причиной тепловой вспышки могла быть бомба или взрыв в топливном баке в результате поломки оборудования самолета.

Накануне разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала доклад, в котором наиболее вероятной причиной катастрофы называется пронос на борт Airbus A321 взрывного устройства. При этом, по данным экспертов компании, не стоит полностью исключать вероятность поломки, хотя такой вариант они считают маловероятным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Авиакатастрофа в Египте: «Когалымавиа» предоставила документы об исправности А321 Авиакатастрофа в Египте: «Когалымавиа» предоставила документы об исправности А321
Авиакатастрофа в Египте: найдены еще тела погибших под фюзеляжем разбившегося A321 Авиакатастрофа в Египте: найдены еще тела погибших под фюзеляжем разбившегося A321
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела