Калейдоскоп
30 октября 2015, 13:51 | Автор: Иван Рутов

Хэллоуин в Москве 2015: куда пойти — выяснили СМИ

Хэллоуин в Москве 2015: куда пойти — выяснили СМИ
фото:
Читайте в нашем обзоре подробности предстоящего Дня всех святых в 2015 году.

Хеллоуин 2015: история праздника

31 октября 2015 года любители ужасов со всего мира отмечают праздник Хэллоуин или День всех святых. В этот день принято наряжаться в различные костюмы и делать соответствующий макияж. Особенно популярными в этот день являются образы вампиров, ведьм и мумий, и это не случайно.

Хэллоуин придумали жители Великобритании и Северной Ирландии, и ещё несколько десятков лет назад этот праздник отмечали исключительно в англоязычных странах, но постепенно День всех святых полюбился во всём мире. Его название — Halloween — произошло отстароирландского слова Samhain, которое символизирующего "конец лета", и с самого начала своего появления Хэллоуин ассоциируют со сверхъестественным и мистическим.    

Традиция одеваться в жуткие костюмы и посещать соседей, чтобы получить сладости, появилась в XVI веке. В основном этим занимались дети, но взрослые также принимали в этом определенное участие.

Главным символом Хэллоуина считаются тыквы-светильники. Согласно поверью, такие фонари помогают находящимся на Земле душам найти путь в чистилище. Также считается, что наряды нечисти в этот праздник помогают отпугивать злые силы.

Куда сходить на Хеллоуин в Москве 2015?

В этом году Хеллоуин с размахом отметят на многих площадках в Москве. К примеру, в Булгаковском доме "Ночь всех святых" растянется сразу на три дня, чтобы каждый смог прочувствовать на себе мистичность этого события. Одной из наиболее интересных программ станет акция "Страшилки на ночь", в рамках которой всем желающим предложат провести ночь в пустом театре, где профессиональные актеры будут рассказывать самые страшные истории из мировой литературы.

В арт-пространстве "Люмьер-Холл" в ночь с 31 октября на 1 ноября покажут самые лучшие черные комедии: "Семейка Адамс", "Четыре комнаты" и 2Битлджус". Также в эту ночь состоится "Очень страшная экскурсия" на автобусе, участники которой отправятся в жуткие места столицы, где, как говорят организаторы, обитают привидения, действуют древние заклятия и хранятся ужасные тайны. 

На арт-площадке "Красный Октябрь" состоится шоу-перфоманс "Дом с привидениями", а байк-центр "Sexton" приглашает всех на бал-маскарад.

Также свою праздничную программу на Хеллоуин 31 октября 2015 года подготовили многие другие клубы, рестораны, кафе и арт-площадки в Москве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Крыма Аксенов предложил запретить «хэллоуинские шабаши» в школах Глава Крыма Аксенов предложил запретить «хэллоуинские шабаши» в школах
Скандал: в Волгограде жительница оделась смертницей на Хеллоуин Скандал: в Волгограде жительница оделась смертницей на Хеллоуин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела