Экономика
27 октября 2015, 10:00 | Автор: Иван Рутов

Силуанов назвал срок, когда Россия исчерпает свой Резервный фонд

Силуанов назвал срок, когда Россия исчерпает свой Резервный фонд
фото:
Глава Минфина Силуанов рассказал, когда закончатся средства Резервного фонда, и как после этого будет жить Россия.

Резервный фонд может быть исчерпан к 2017 году. Об этом заявил сегодня в Совете Федерации министр финансов Антон Силуанов. По словам главы Минфина, объем резервов в этом году сократится примерно на 2,6 триллиона рублей — больше чем наполовину. "Все это означает, что 2016 год – будет последним годом, когда мы сможем тратить наши резервы. А дальше у нас таких ресурсов не будет», пишет "Российская газета".

Именно поэтому Минфин считает очень важным — адаптировать бюджет к новым макроэкономическим реалиям. Хотя делать это придется в очень жестких условиях. «В этом году объем доходов ожидается на 1,3 триллиона рублей меньше, чем в прошлом году, в то время как расходы вырастут на 11 процентов, — напомнил Силуанов. — Как результат, дефицит в этом году составит 3 процента ВВП".

Ранее, комментируя ситуацию с Резервным фондом, глава Минфина отмечал, что ведомство, несмотря на все сложности, ставит перед собой задачу к концу 2018 года сохранить в резервах не менее 2 триллионов рублей, так как «страна не может не иметь запасов на случай изменения внешних условий".

По данным Минфина на 1 октября, совокупный объем средств Резервного фонда в рублевом эквиваленте составил 4,67 триллиона рублей.

По оценкам первого замминистра финансов Татьяны Нестеренко,  средства резервных фондов РФ при текущих темпах их расходования могут быть исчерпаны в 2017-2018 годах, добавляет ТАСС.

"При таком дефиците бюджета, с ограниченными ресурсами его пополнения, когда внешних рынков у нас нет, внутренние рынки ограничены, и если пылесосить нашим дефицитом последние финансовые ресурсы, то говорить о развитии, инвестициях в частном секторе будет невозможно. Резервные фонды истощаются. Мы считаем, что при таких темпах траты резервных фондов, они могут завершиться. К 2017-2018 году мы исчерпаем те ресурсы, которые мы получали при высокой цене на нефть", — сказала она.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Силуанов: Россия возвращается в 1986 год Силуанов: Россия возвращается в 1986 год
Глава Минфина Силуанов призвал срочно повысить пенсионный возраст для россиян Глава Минфина Силуанов призвал срочно повысить пенсионный возраст для россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела