Происшествия
27 октября 2015, 09:39 | Автор: Иван Рутов

Родственники заявили о гибели российского солдата в Сирии

Родственники заявили о гибели российского солдата в Сирии
фото:
Соответствующая информация о гибели 19-летнего Вадима Костенко из Кубани была опубликована в соцсетях.

Представители группы активистов Conflict Intelligence Team, исследуя информацию в соцсетях, выяснили, что в Сирии погиб военнослужащий из РФ — 19-летний контрактник Вадим Костенко из Кубани. Как сообщает РБК, гибель солдата подтвердил родственник

Сообщение о гибели 19-летнего контрактника из Краснодарского края было опубликовано в социальных сетях его друзьями и родственниками.

"Проверяя информацию, его профиль, профили его друзей и родственников, мы нашли множество подтверждений тому, что он был действующим военнослужащим по контракту. Срочную службу закончил в июне 2015-го и сразу подписал контракт", — приводит издание сообщение CIT по итогам проведенного группой расследования.

По словам близких погибшего солдата, к ним приезжали офицеры из военного аэродрома Приморско-Ахтарска (Краснодарский край), где базируется 960-й штурмовой авиаполк 1-й Гвардейской смешанной авиадивизии 4-й армии ВВС и ПВО. При этом активисты CIT утверждают, что российские штурмовики Су-25 в Сирии также из этого авиаполка.

"После прохождения срочной службы в в/ч 20926 (834-й учебный центр ВВС, г. Зерноград, Ростовской области) Вадим подписал контракт с в/ч 75387, 960-м штурмовым авиаполком", — предположили авторы расследования. Российский военный не был пилотом, но занимался обслуживанием техники на аэродроме.

Согласно опубликованным в соцсетях сведениям, россиянин погиб 24 октября 2015 года, причём 23 октября издание The Wall Street Journal опубликовало статью про участие РФ в военном конфликте в Сирии. Там же сообщалось о первой жертве среди российских военнослужащих. Тогда источник в российском оборонном ведомстве подтвердил гибель одного военного, не уточнив его имени. При этом говорилось, что военнослужащий погиб не из-за боевых действий, а в результате неосторожного обращения с оружием.

"Если представить, что в результате неосторожного обращения с боезапасом произошел трагический инцидент и пострадало больше одного военнослужащего, то в тот момент Вадим вполне мог быть раненным и скончаться уже после публикации статьи WSJ", — считают авторы расследования.

В пользу версии о несчастном случае, на их взгляд, говорят сообщения сирийских активистов от 23 октября о клубах густого дыма со стороны российской авиабазы Хмеймим в Латакии.

В CIT также отмечают, что среди родственников военных обсуждается "слух" о том, что вместе с Костенко якобы погибли ещё 9 российских солдат.

В свою очередь, в Министерстве обороны России подтвердил гибель военного в Сирии. "Военнослужащий-контрактник, проходивший службу на авиабазе Хмеймим в качестве технического специалиста, покончил с собой во время отдыха после дежурства", — цитирует "Интерфакс" источник в военном ведомстве.

В Минобороны уточнили, что по факту случившегося проводится расследование. Среди прочего, изучаются смс-сообщения на мобильном телефоне контрактника. Согласно предварительной информации, солдат покончил с собой из-за разлада в отношениях со своей девушкой.

Добавим, что один из близких родственников Костенко подтвердил изданию, что 14 сентября военнослужащего командировали в Сирию, а 25 октября семье сообщили о гибели контрактника, причём первоначально семье заявили о том, что Костенко повесился, но затем сказали, что солдата нашли мертвым, не уточняя подробностей случившегося.

По данным CIT, в ближайшие дни должны состоятся похороны Костенко в хуторе Гречаная Балка Калининского района Краснодарского края. По некоторой информации, пока его тело не доставлено близким.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ выяснили, откуда Россия возьмет деньги на операцию в Сирии СМИ выяснили, откуда Россия возьмет деньги на операцию в Сирии
Новости Сирии на сегодня, 27 октября 2015: боевики ИГИЛ уничтожили древние колонны Пальмиры (видео) Новости Сирии на сегодня, 27 октября 2015: боевики ИГИЛ уничтожили древние колонны Пальмиры (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела