Экономика
09 октября 2015, 18:51 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня 10 октября 2015 опустился до 61 рубля

Курс доллара на сегодня 10 октября 2015 опустился до 61 рубля
фото:
Курс валют на 10 октября 2015: курс рубля следует за положительной динамикой цен на нефть.

Официальный курс доллара и евро на 10 октября 2015, ЦБ РФ

Установленные Банком России официальные курсы валют завершают неделю заметным снижением к российской валюте. Так, курс евро на выходные и понедельник, 12 октября, упал на 96,02 копейки — до 69,3 рубля, а курс доллара  — на 99,75 копейки — до 61,2 рубля.

Курс рубля на бирже в начале торгов 9 октября 2015 обновил летние максимумы на фоне дорожающей нефти. Так, "американец" ушел к отметке в 61 рубль, а евро впервые с начала августа опустился ниже 69 рублей. Днем нефтяные котировки замедлили рост, но уверенно держались выше отметки в 53 доллара за баррель марки Brent.

Прогноз курса рубля на неделю 2015 дали специалисты

По словам специалистов, рост цен на нефть происходит на эскалации напряженности на Ближнем Востоке, так как инвесторы снова выражают опасения падения добычи в крупнейшем нефтяном регионе планеты.

Как рассказал ведущий аналитик MFX Broker Артём Звягильский, на сегодняшний день страны ОПЕК суммарно добывают более 35% в всей мировой нефти, поэтому сокращение данного показателя даже на небольшой объем способно резко развернуть глобальный тренд рынка.

"До сих пор ситуация в регионе в плане нефтедобычи оставалась довольно стабильной. Более того, даже в Ираке и Ливии, где бесчинствует запрещенное в России "Исламское государство", добыча "черного золота" достигла максимальных за последние годы уровней. Теперь же даже вероятность ухудшения ситуации в этой сфере толкает цены вверх", — цитирует эксперта "Российская Газета".

"Однако на следующей неделе все же высока вероятность консолидации рубля в районе 60-62 за доллар и 69-72 за евро, так как ожидания скорого смягчения политики ЦБ не дадут курсу укрепиться существенно ниже этих уровней", — добавил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 6 октября 2015: рубль получил поддержку со стороны нефти - эксперты Курс доллара на сегодня, 6 октября 2015: рубль получил поддержку со стороны нефти - эксперты
МВФ предупреждает: мир ждет рекордная "долларовая рецессия" МВФ предупреждает: мир ждет рекордная "долларовая рецессия"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела