Наука и технологии
08 октября 2015, 07:47 | Автор: Иван Рутов

НАСА обнародовало высококачественный снимок марсианских дюн

НАСА обнародовало высококачественный снимок марсианских дюн
фото:
На нем видны следы эрозии и песчаные дюны на растрескавшейся поверхности Марса.

Изображение марсианских дюн в высоком разрешении, созданное с помощью инструмента визуализации — Imaging Science Experiment (HiRISE) космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, опубликовал сайт НАСА, передает РИА Новости.

Снимок был сделан 30 июля 2015 года, в 02:33 по местному времени Марса. В НАСА отмечают, что данные изображения позволяют подробно изучить эрозию почвы на красной планете и погоду, в том числе движение ветра.

Mars Reconnaissance Orbiter — многофункциональная автоматическая межпланетная станция НАСА, предназначенная для исследования Марса. Аппарат построен компанией Lockheed Martin, запущен 12 августа 2005 года. Аппарат содержит ряд научных приборов, в том числе камеры, спектрометры, радары, которые используются для анализа рельефа, стратиграфии, минералов и льда на Марсе.

Ранее, в конце сентября, в NASA состоялась пресс-конференция под названием «Тайна Марса раскрыта», на которой объявили, что в стекающих с марсианских гор и дюн потоках (их видно на снимках MRO) есть вода.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ровер Curiosity заснял скелет на Марсе Ровер Curiosity заснял скелет на Марсе
Ученые NASA нашли на Марсе жидкую воду Ученые NASA нашли на Марсе жидкую воду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела