Происшествия
29 сентября 2015, 13:23 | Автор: Иван Рутов

В Афганистане силовики при поддержке ВВС США начали контрнаступление на Кундуз

В Афганистане силовики при поддержке ВВС США начали контрнаступление на Кундуз
фото:
Афганские силы безопасности начали операцию по освобождению Кундуза. У талибов уже удалось отбить здание тюрьмы.

В Афганистане началась операция по вытеснению талибов из Кундуза, сообщил представитель МВД страны Сайед Сарвар Хосини. Днем ранее этот город, расположенный у границы с Таджикистаном, был взят под контроль боевиками "Талибана", пишут "Ведомости".

Хосини сообщил, что военные зачистили территорию в окрестностях захваченной талибами городской тюрьмы и штаб-квартиры полиции. США сообщали ранее, что утром во вторник нанесли авиаудары по объектам в Кундузе. Министр внутренних дел Матир Сафраз заявил, что в городе идет ожесточенный бой. К Кундузу подтянуты свежие войска — сотни силовиков.

Американские военные нанесли по Кундузу удары с воздуха, заявил агентству Ассошиэйтед Пресс полковник армии США Брайан Трайбас, представитель военной миссии Соединенных Штатов и НАТО в Афганистане. Его слова приводит ТАСС.

Кундуз, расположенный на севере страны центр одноименной провинции, является одним из крупнейших афганских городов с населением в 300 тысяч человек.

Экстремисты в понедельник захватили здания провинциального совета, Высшего совета мира, больницу, а также тюрьму, из которой они выпустили всех заключенных. По словам очевидцев, талибы установили свои флаги в разных частях города, в том числе на главной площади.

Кроме того, боевики блокировали все дороги, которые ведут в Кундуз. По этой причине мирные жители не могут покинуть территорию захваченного города.

Представитель миссии ООН в Афганистане Доминик Медли сообщил, что их "сотрудникам пришлось временно покинуть офис в Кундузе из соображений безопасности".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Афганистане талибы напали на центральную тюрьму и выпустили сотни заключенных В Афганистане талибы напали на центральную тюрьму и выпустили сотни заключенных
ВВС США по ошибке убили 11 полицейских в Афганистане ВВС США по ошибке убили 11 полицейских в Афганистане
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела