Происшествия
14 сентября 2015, 06:24 | Автор: Иван Рутов

В Афганистане талибы напали на центральную тюрьму и выпустили сотни заключенных

В Афганистане талибы напали на центральную тюрьму и выпустили сотни заключенных
фото:
Афганские талибы напали на центральную тюрьму страны в провинции Газни к югу от Кабула.

Не менее 352 заключенных в понедельник сбежали из тюрьмы в афганском городе Газни при нападении на исправительное учреждение боевиков "Талибан", в числе сбежавших 150 членов радикального движения, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер и заместителя главы города Мохаммеда Али Ахмади.

Источник агентства сообщает, что боевики были одеты в форму вооруженных сил Афганистана и хорошо организованы. Ахмади также сообщил, что в результате инцидента погибли четыре сотрудника безопасности и семь нападавших боевиков.

Как заявил представитель движения "Талибан" Забихулла Муджахид (Zabihullah Mujahid), нападение произошло в понедельник в 2.00 по местному времени (в 00.30 мск). По его словам, из стен исправительного учреждения выпущены все содержавшиеся там заключенные.

Местные власти пока не сообщают о точном числе содержащихся в тюрьме заключенных.

Число жертв среди сотрудников пенитенциарного учреждения пока не называется. Также поступила информация о серии взрывов, прогремевших в тюрьме, сообщает ТАСС.

По данным Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), только за первую половину этого года число мирных жителей, погибших в результате терактов и нападений, превысило 1,5 тыс. человек, более 3,3 тыс. пострадали.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ВВС США по ошибке убили 11 полицейских в Афганистане ВВС США по ошибке убили 11 полицейских в Афганистане
Власти Афганистана сообщили о смерти основатель движения «Талибан» Власти Афганистана сообщили о смерти основатель движения «Талибан»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела