Товары и услуги
Экономика
28 сентября 2015, 07:48 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Visa отказывается от гарантированного обслуживания банков в РФ

СМИ: Visa отказывается от гарантированного обслуживания банков в РФ
фото:
Visa объявила дату отказа от гарантий по операциям в российских банках.
Международная платежная система Visa перестает предоставлять российским банкам услуги гарантированного обслуживания операций по картам с 1 октября 2015 года. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на соответствующее письмо системы российским клиентам.
 
Так, к 1 октября Национальная система платежных карт должна взять на себя все операции Visa. По сведениям издания, неизвестно, будет ли завершен данный процесс в намеченный срок. В свою очередь, в НСПК не ожидают сбоев по карточным операциям. Специалисты уверены, что Visa слишком сильно дорожит репутацией, поэтому не откажет клиентам в обслуживании.
 
"Visa сообщила, что с 1 октября, если авторизационные запросы (получение одобрения от системы на проведение операции) по локальным операциям (внутри России) будут поступать в Visa, она не гарантирует их обработку", — цитирует газета источник. По его словам, Visa снимает с себя ответственность за отказ обрабатывать операции, за которые ей пришлось бы повторно перечислить страховой депозит в ЦБ.
 
Добавим, что в Visa подтвердили информацию о направлении подобного письма банкам.
 
Вместе с тем в группу банков, которым не гарантируется обслуживание карт Visa с 1 октября 2015, не входит Сбербанк.
 
"Данное письмо (послание Visa — прим. ред.) является предупреждением для тех банков, которые не полностью перевели обслуживание внутрироссийских операций на процессинг НСПК. "Сбербанк" к этим банкам не относится — весь трафик по Visa мы перевели на НСПК в мае 2015 года", — цитирует "Блокнот" представителя пресс-службы компании Полину Тризонову.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Visa вводит комиссию за снятие наличных в банкоматах Visa вводит комиссию за снятие наличных в банкоматах
Национальная платежная система дала сбой: проблемы с картами и переводами Национальная платежная система дала сбой: проблемы с картами и переводами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела