Наука и технологии
28 сентября 2015, 06:29 | Автор: Иван Рутов

НАСА анонсировало доклад с разгадкой «тайны Марса»

НАСА анонсировало доклад с разгадкой «тайны Марса»
фото:
Американское космическое агентство NASA сообщило о разгадке "тайны Марса".

Американское космическое агентство NASA сообщило о разгадке «тайны Марса»: соответствующий доклад будет представлен сегодня, передает RT.

Брифинг, на котором будут представлены результаты исследования, пройдёт в штаб-квартире космического агентства в Вашингтоне. Среди участников брифинга — директор по планетологии в NASA Джим Грин, ведущий учёный по исследованию Марса программе NASA Майкл Мейер и ученые из Технологического института Джорджии в Атланте.

При этом на сайте NASA не уточняется, о какой именно «тайне» Марса идёт речь в докладе.

На версию о том, что на пресс-конференции могут объявить об обнаружении на Марсе воды, указывает, в частности, присутствие среди докладчиков молодого ученого из Непала Луджендры Ойхи, обнаружившего еще в 2011 году в бытность студентом признаки возможного наличия в прошлом воды на планете, отмечает "Интерфакс".

Ученым давно было известно о присутствии водяного льда на полярных шапках Марса, однако попытки обнаружить воду в жидком состоянии до сих пор были безуспешны. Подобная находка сильно повысила бы шансы на возможность поддержания жизни на Марсе, поскольку на Земле никакая жизнь невозможна без воды.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На поверхности Марса разглядели двух гуманоидов На поверхности Марса разглядели двух гуманоидов
Впервые в истории НАСА удалось запечатлеть выпавший на Марсе снег Впервые в истории НАСА удалось запечатлеть выпавший на Марсе снег
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела