Калейдоскоп
25 сентября 2015, 13:31 | Автор: Иван Рутов

В Москве побит температурный рекорд 90-летней давности

В Москве побит температурный рекорд 90-летней давности
фото:
Директор Гидрометцентра обещал москвичам наступление суровых осенних будней с понедельника.

Температура воздуха на базовой столичной метеостанции на ВДНХ к 11:00 успела прогреться до 25 градусов, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области в пятницу.

"Это на 2,5 градуса больше, чем 25 сентября 1925 года. В Москве побит третий за сентябрь температурный рекорд дня", — рассказал собеседник агентства.

В метеобюро уточнили, что окончательное значение температурного рекорда для 25 сентября станет известно к исходу дня.

Температура в столице в последние недели неоднократно поднималась до рекордных для первого месяца осени значений. Так в четверг 24 сентября на базовой метеостанции на ВДНХ температура воздуха поднялась до 23,8 градусов, превзойдя показатели 2003 года.

Кроме того 18 сентября воздух прогрелся до 25,6 градусов, что на 0,4 градуса выше рекордных значений 18 сентября 1955 года.

Новый рекорд может быть установлен и в субботу 26 сентября. Для этой даты самым теплым оказался 1924 год — температура воздуха в столице достигала 26,1 градусов тепла.

Аномально теплая и преимущественно сухая погода в городе установилась из-за субтропического антициклона, распространившегося с Ближнего Востока далеко на север над европейской частью России.

Но уже начиная с воскресенья в столицу придет похолодание и осадки, вначале следующей недели температура не будет подниматься выше 16-18 градусов.

По сравнению с нынешним температурным фоном с понедельника температура воздуха понизится градусов на 15. Будет дождливо, ветрено, а дальше — больше. "Фантастическое продолжительное бабье лето заканчивается. Хорошее долго не бывает. Бабье лето и так у нас длилось очень долго", — сказал синоптик.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Синоптики: июнь 2015 стал самым жарким на Земле за последние 135 лет Синоптики: июнь 2015 стал самым жарким на Земле за последние 135 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела