Политика
21 сентября 2015, 06:10 | Автор: Иван Рутов

Блокада Крыма: глава крымских татар Джемилев выдвинул требования Москве

Блокада Крыма: глава крымских татар Джемилев выдвинул требования Москве
фото:
Между тем Аксенов высмеял продовольственную блокаду Крыма, сравнив ее с мульфильмом, а милиция Херсона заняла окопы на границе с Крымом.

Глава крымских татар выдвинул требования Москве в рамках продовольственной блокады Крыма

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев прибыл на границу с Крымом, где представители Меджлиса, а также радикалы из "Правого сектора" устроили акцию по продовольственной блокаде полуострова.

В своём выступлении перед собравшимися Мустафа Джемилев потребовал от властей Российской Федерации освободить украинских "политзаключенных", которые содержатся под арестом как в Крыму, так и на территории России. Среди прочих, речь шла о Надежде Савченко, Александре Кольченко, Олеге Сенцове и других.

Также Джемилев потребовал снять запрет на въезд в Крым ему, Рефату Чубарову, а также активистам национального движения Исмету Юкселю и Синаверу Кадырову.

Организаторы акции также требуют не препятствовать работе в Крыму украинским и зарубежным представителям СМИ. При этом протестующие называют свою акцию "Гражданской блокадой Крыма". Однако украинские радикалы не пропускают и фуры, следующие из Крыма на Украину.

Аксенов высмеял блокаду Крыма

На этом фоне глава Крыма Сергей Аксенов пообещал жителям полуострова, что они не ощутят на себе украинской продовольственной блокады, которая фактически началась 20 сентября. По его словам, в магазинах республики практически не осталось украинских товаров, поэтому запрет на их ввоз не будет заметен.

Аксенов в иронично заявил, что блокада Крыма его не пугает и даже напоминает сценарий комедийного мультфильма "Ограбление по-итальянски".

"Там, где Марио собирался все ограбить банк, всех предупреждал за неделю", — приводит слова Аксенова Rusdialog.ru.

Глава республики назвал происходящее на границе с Крымом "невероятно бестолковым мероприятием, которое организовано чтобы "занять от безделья своих националистов". По его мнению, активисты отдохнут в палатках на границе с Крымом, отъедятся, а потом им "водки вечером нальют". Он отметил, что на полуострове давно были готовы к возможной продовольственной блокаде.

Херсонская милиция заняла окопы на границе с Крымом

Тем временем сотрудники херсонской милиции заняли окопы и инженерные оборонительные сооружения на границе с Крымом. Об этом заявил глава департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

"Батальон ПСМОП "Херсон" и личный состав ГУМВД в Херсонской области будут обеспечивать общественный порядок во время акции блокировки оккупированного Крыма. Никаких провокаций (начальник ГУМВД Украины в Херсонской области) Илья Кива не допустит. Душой и сердцем вместе с пикетчиками", – написал он в своём Facebook.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Крымские татары перекрыли въезд в Крым, объявив о продовольственной блокаде Крымские татары перекрыли въезд в Крым, объявив о продовольственной блокаде
Крупнейший китайский интернет-магазин AliExpress ввел санкции против жителей Крыма Крупнейший китайский интернет-магазин AliExpress ввел санкции против жителей Крыма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела